Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Совет по культурному наследию зарубил проект застройки двора Михайловского дворца

Даже если Совет по культурному наследию утвердит доработанный проект с очередной попытки, то пока у музея денег на реализацию таких планов нет

Совет по культурному наследию при правительстве Петербурга отправил на доработку проект приспособления для современного использования западного двора Михайловского дворца, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Великого князя Михаила Павловича (Русский музей Императора Александра III)».

Концепцию застройки западного двора подготовил «Ленполпроект». В ее рамках предполагались установка грузопассажирский лифт вместимостью, создание купола над кровлей и организация перекрытия для трёх этажей. В цокольном этаже планировалось размещение входной зоны для маломобильных посетителей, на первом хотели спроектировать конференц - зал. На втором должно было появиться выставочное пространство.

Однако члены совета сочли, что что конференц - зал не является острой необходимостью для музея. В корпусе Бенуа, в нескольких десятках метров, есть большой лекционный зал, указал Михаил Мильчик. Кроме того, у Михайловского дворца до сих пор не утверждены предметы охраны.

В итоге эксперты предложили «дать добро» на перекрытие двора стеклянной кровлей и создание лифта.

При этом вице - губернатор Игорь Албин посчитал необходимым отложить рассмотрение вопроса и по существу полностью его переработать.

Однако даже если Совет в итоге утвердит доработанный проект с очередной попытки, то пока у музея денег на реализацию таких планов нет.

Как сообщил заместитель главы Русского музея Владимир Баженов, в 2016 году федеральный бюджет вообще не выдел средств объекту. «За все 30 лет, которые я здесь работаю, такое произошло впервые», - заявил он.

 

Материалы по теме