Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Болгария и Молдавия проголосовали за «поворот к России»

 Фото: novinite.ru Фото: novinite.ru Минувшие выходные принесли РФ сразу две позитивные новости из восточной Европы. На президентских выборах в Болгарии и Молдавии победили два политика-оппозиционера, лидировавшие в гонке с откровенно пророссийскими лозунгами. В обоих случаях они обставили женщин-лидеров правящих проевропейских партий, призывавших и далее «интегрироваться в Европу»

Эксперты ОК-информ уверены: это не выглядит ни случайностью, ни совпадением. «Разворот к России» может продолжиться и в 2017-м: в ходе президентских выборов во Франции и парламентских - в Германии.

Генерал Румен уложил Цецку на лопатки

По мнению экспертов, генерал Румен Радев одержал впечатляющую победу на выборах в Болгарии. После обработки 99% бюллетеней стало ясно: за него проголосовали 59,5% избирателей. А за его главного конкурента, кандидата от «Граждан за европейское развитие» Цецку Цачеву - всего 36%. Радева на Западе открыто называют «пророссийским кандидатом без политического опыта», а его убедительная победа над проевропейской элитой заставила экспертов вспомнить о брексите в Британии и «прорыве Трампа» в США. А также задуматься о попытке возрождения совместного с Россией проекта газопровода «Южный поток».

После обработки 99% бюллетеней стало ясно: за генерала Радева проголосовали 59,5% избирателей. А за его главного конкурента, кандидата от «Граждан за европейское развитие» Цецку Цачеву - всего 36%.

Впрочем, верность этих прогнозов остается под вопросом. Хотя президент Болгарии и выбирается всенародным голосованием, но страна остается парламентской республикой, где премьер-министр представляет собой весьма весомую фигуру. Правивший до последнего прозападный премьер Бойко Борисов вскоре после избрания Радева ушел в отставку вместе с правительством страны. Именно на него и его союзников новый президент, скорее всего, и спишет главные провалы прошлой власти, главные из которых напрямую связаны с Россией.

Напомним, первым таким провалом стал отказ от возведения в Болгарии совместно с «Росатомом» новой атомной электростанции «Белене». Надежды болгар на собственную АЭС оказались похоронены после визита в Софию госсекретаря США Хиллари Клинтон. У многих болгар, испытывающих на себе острый дефицит и дороговизну энергии, ярость вызвал главный вопрос. Ведь атомная станция должна была строиться на деньги Москвы, которая выделяла на это 4 млрд долларов в кредит. Теперь же американцы предлагают Болгарии свой проект АЭС - но он стоит 7,5 млрд долларов безо всяких кредитов.   

Еще более болезненным для болгар стал выход их страны из проекта «Южный поток». Они   искренне надеялись стать главным распределителем газа в Южной Европе, а главное - получить с этого немалые миллиардные дивиденды в виде дешевой энергии и транзитных сборов. Но осенью 2014-го в болгарскую столицу наведались сразу три американских сенатора во главе с Джоном Маккейном. После переговоров с ними кабинет министров Болгарии остановил участие страны в проекте «Южный поток».

Теперь от избранного президента Радева и нового правительства избиратели ожидают разворота Болгарии в сторону России. Ранее генерал публично заявлял: «Болгария - член ЕС и НАТО. Но это не значит, что мы должны создавать врагов вне этих рамок сотрудничества. Еврофилия не означает автоматической русофобии». Болгарский публицист и политолог Пламен Пасков прогнозирует: Радев будет активно идти на улучшение отношений с Россией. «Не потому, что больше 80% болгар, несмотря на всю мощь американской пропаганды, выступает за дружбу с Россией. Он просто геополитически будет вынужден это сделать», - говорит эксперт.

Додон додавил Санду

На выборах президента Молдавии после обработки 98% бюллетеней цифры таковы: победил глава Партии социалистов Игорь Додон, набравший 55% голосов. Лидер социалистов также победил благодаря ориентации на Россию. Он намерен восстановить стратегическое партнерство с РФ, вернуть молдавскую сельхозпродукцию на российский рынок и нормализовать сотрудничество в энергетике. Программа проигравшей Санду была направлена на укрепление отношений с Румынией, Украиной и стратегическое партнерство с США. И это категорически не устроило многих молдаван.

Схожие предвыборные сценарии в обеих странах не выглядят совпадением, считают эксперты. И Болгария, и Молдавия прошли за последние 20 лет схожий проевропейский путь - с неизбежным отдалением от России. В итоге большая часть и болгар, и молдаван оказалась разочарована достигнутыми социально-экономическими результатами. 

Так, Молдавия стала объектом откровенной экспансионистской политики Румынии, что вызвало раздражение национально настроенных молдаван. При этом за тринадцать лет, начиная с 2003-го, симпатии к идее вступления в Евросоюз среди беднеющих жителей Молдавии упали почти в два раза - с 70 до 41%.

Нынешние выборы и соцопросы показали: общество в обеих странах расколото на приблизительно равные части по поводу видения дальнейшего пути страны. При этом европессимизм среди населения нарастает, а исполнительную власть в обеих странах пока держат представители проевропейских сил.

Россия надеется на новых союзников

Эксперты говорят: итоги выборов в Болгарии и в Молдавии дают надежду, что у России вскоре могут появиться новые союзники в Восточной Европе. Новый президент Радев открыто выступает за отмену санкций в отношении России, поскольку одно лишь ответное «продуктовое эмбарго» РФ против ЕС приносит болгарскому агрокомплексу многомиллионные убытки.

Новый президент Радев открыто выступает за отмену санкций в отношении России, поскольку одно лишь ответное «продуктовое эмбарго» РФ против ЕС приносит болгарскому агрокомплексу многомиллионные убытки.

По мнению западных экспертов, итоги выборов в обеих странах «говорят и о разрастающихся трещинах в цементе Евросоюза». А также о том, что национализм сейчас на подъеме во многих частях земного шара. «В этом - очередная хорошая новость для президента Путина, который пытается ослабить связи между странами ЕС и избавиться от международных санкций, - пишет “Нью-Йорк Таймс”. - По мере того как границы между странами стираются, требования национального суверенитета все сильнее заглушают призывы к единству Запада».

- Обоих кандидатов: и Румена Радева, и Игоря Додона - трудно назвать пророссийскими, правильнее было бы назвать их пронациональными, - сообщил ОК-информ политолог, руководитель магистерской программы «Дипломатия РФ и зарубежных стран» факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко. - На выборах они выступали не в духе европейских ценностей, а за соблюдение национальных интересов. И эти интересы во многом совпали с интересами РФ. Правда, у Додона симпатий к РФ все же больше, чем у Радева - хотя бы потому, что Молдавия не является членом ЕС.

Максимум, на что может пойти в своей политике Додон - это смягчить позицию Кишинева по Приднестровью, а также развивать экономические связи с Москвой. А вот на что могут пойти болгары - это шумно пожалеть о том, что они больше не могут рассчитывать на прокладку в свою страну газопровода «Южный поток». Но для них в этом плане поезд уже ушел, и у Кремля больше нет энергетических планов на Болгарию. К тому же с политической точки зрения Болгария - далеко не самая весомая страна в составе Евросоюза, от ее позиции практически не зависит снятие экономических санкций ЕС с России, заключение нового Договора о стратегическом партнерстве и т.д.

Максимум, на что может пойти в своей политике Додон - это смягчить позицию Кишинева по Приднестровью, а также развивать экономические связи с Москвой.

В целом итоги выборов в Молдове можно рассматривать как явный успех нашей внешней политики. При всех последних президентах, пришедших после ухода от власти коммуниста Воронина шесть лет назад, Молдова действительно пыталась играть по правилам Евросоюза, используя откровенно антироссийские лозунги. Но эта политика провалилась, социально-экономическое положение населения стало только хуже. Эту победу политики РФ можно отчасти назвать пассивной - большей частью она все-таки основана на национальных молдавских интересах.

Это должно позволить РФ сформировать на пространстве бывшего СНГ круг политиков, которые видят РФ как «альтернативный полюс» политике Брюсселя и Вашингтона. И хотя в западных СМИ эти лидеры уже получили клеймо «пророссийских», на деле они - национальные политики.   

Как результаты этих выборов могут усилить позиции РФ в Европе? Думается, теперь на итоги выборов во Франции и особенно в Германии, в Кремле могут смотреть со значительно большим оптимизмом, - заключает эксперт.

Если говорить о продолжении тренда на поворот европейских стран «лицом к России», то дело тут не столько в России, сколько в выходе на арену откровенно популистских лидеров и партий.

 - Если говорить о продолжении тренда на поворот европейских стран «лицом к России», то дело тут не столько в России, сколько в выходе на арену откровенно популистских лидеров и партий. Они способны всерьез подвинуть с политической сцены классические партии, - заявил ОК-информ политолог Дмитрий Гавра. - «Кейс Трампа», как и брексит, говорит о том, что старые партии и политики уже не удовлетворяют потребности нового американского и европейского избирателя. В ближайшее время в Европе мы вполне можем увидеть не только рост популизма, но и волну национализма. Применительно к Германии и Франции, которым предстоят парламентские и президентские выборы, это означает серьезную перегруппировку политических сил. А также   общее снижение энергетики Евросоюза как такового. Единство европейцев всерьез подорвано брекситом, миллионам граждан подан дурной пример. Играют свою роль и сомнения граждан в эффективности институтов ЕС. Вскоре это вполне может привести к возможному разделению государств ЕС на страны первого и второго сорта.      

Как новый тренд может повлиять на смягчение санкций против РФ? В этом плане я пессимист. Несмотря на все разговоры о «консенсусе внутри ЕС», первую скрипку продолжит играть Германия. Сегодня германские политики не могут похвастаться серьезными успехами во внутренней политике: по стране бродят толпы мигрантов с Ближнего Востока и Африки, уровень жизни среднего немца падает, цены и социальное напряжение растут и т.д. Поэтому самым надежным способом сбора политических очков остаются внешнеполитические инициативы.

Это в первую очередь Украина, Минский процесс, Сирия - то, что идеально отвлекает внимание избирателя от экономических трудностей и беженцев на улицах. Так что многим влиятельным силам, в основном консервативным, просто необходима «злобная экспансионистская Россия» в качестве записного врага. Поэтому разговора о полном снятии санкций с РФ в ближайшее время вообще не будет, возможен лишь разговор о некоем символическом их смягчении, - заключает Гавра. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии