Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Воссоздание Гостиного Двора начнется с театра и офисов

 Проект студии Никиты Явейна Проект студии Никиты Явейна Совет по сохранению культурного наследия единогласно поддержал первый этап проекта реконструкции Большого Гостиного Двора. По проекту «Студии 44» Никиты Явейна, будет восстановлен уничтоженный в войну внутренний корпус по Перинной линии, в здании площадью 15 тысяч кв. метров разместят рестораны, концертный зал и три этажа офисной недвижимости. Финансирование реконструкции пока под вопросом

Строго говоря, картинку будущего облика одного из старейших торговых объектов города совет видит уже во второй раз. Предварительная концепция реставрации и приспособления под современное использование корпусов Гостиного Двора на Невском, 35 была точно так же единогласно одобрена 3 декабря 2014 года, а непосредственно разработка капремонта объекта с реставрацией фасадов велась «Студией 44» Никиты Явейна с 2009 года. Но то была лишь концепция, а сейчас экспертному сообществу представлен окончательный проект на основе всех экологических, технических и культурных изысканий, по которому можно начинать работать, рассказал господин Явейн.

Он напомнил, что петербургский Большой Гостиный Двор - объект уникальный своей структурой. Зданий, которые имели бы два полностью замкнутых кольца торговых рядов, да еще и с пожарным бассейном посередине, в мире не было. Строительство объекта по проекту архитектора Растрелли началось с внешнего кольца в 1761 году, закончено в 1785 году. Внутреннее кольцо начали строить в 1776-м, закончили в первой четверти XIX века.

Основная доля невзгод и злоключений пришлась именно на внутренний двор: изменение и надстройка складских корпусов началось еще в 1850-х и были продолжены в советское время. В это время склады надстраивались до четырех этажей. Бурный рост внутри дворовой застройки приостановила Великая отечественная война. В 1941-1941 годах Гостиный Двор активно бомбили -  и комплекс потерял 10 кладовых.

В 50-е годы XX века в Гостином Дворе проведена масштабная реконструкция, в результате которой торговые ряды, по словам Явейна, превратились в «советский универмаг» с утилитарными пристройками, кольцевой структурой пассажа. Кроме того, было разобрано 12 поврежденных во время войны секций и построены четыре перехода между линиями, которые практически перекрыли вид на внутренние корпуса авторства Валена-Деламота.

Проектировщики особо подчеркивают, что сейчас речь идет лишь о первом этапе реставрации объекта - воссоздании исторического флигеля вдоль Перинной линии в пределах секций 119-127, который был уничтожен в первые годы войны и бомбежек. При этом фасады обещают воссоздать по архивным материалам и чертежами. Сейчас эти исторические кладовые разделены на два корпуса, сохранивших историческую планировочную структуру, впрочем, есть и новодел. Согласно проекту, все советские надстройки будут демонтированы, в том числе соединительные блоки на уровне второго этажа между наружным и внутренним кольцом по Перинной линии. Будут воссозданы исторические арочные сквозные проходы к внутреннему двору, сохранены исторические лестницы и перекрытия, чугунные колонны и балки.

В итоге внутри двора вдоль Перинной линии появится непрерывный четырехэтажный многофункциональный центр в исторических габаритах площадью более 15 тысяч кв. метров. В подвале расположатся ИТП, трансформаторные подстанции (они переедут из внутридворовых флигелей), инженерные сети, складские и бытовые помещения. На первом уровне планируются входные группы офисов, гостиница на 4 номера, медцентр, выставочные залы, кафе и два ресторана.

Второй этаж отдадут по концертный зал площадью почти 2 тысячи кв. метров на 450 мест для училища Елены Образцовой, а также под показы мод и банкеты. Также под офисы отдадут третий и четвертый этажи, предусмотрев также место под несколько гостиничных номеров. Все эти арендаторы будут работать в исторических интерьерах.

Господин Явейн добавил, что работа над внутренними корпусами Перинной линии может продлится около 3 лет, а полная реконструкция займет около 5-6 лет. Сначала планируется реконструировать внутреннее кольцо, затем укрепить фундаменты и выстроить подземное пространство под погрузку и паркинг, затем заняться внешним контуром. Напомним, согласно представленной ранее концепции, внутри Гостиного Двора предлагается разместить мультиплекс, театральную студию, музыкальный клуб с концертной площадкой, фитнес-центр, рынок ремесел и народных промыслов, выставочные помещения, рестораны, бистро и т.д.  

Особенностью проекта станет благоустройство внутренних дворов под сад. Ближе к Перинной линии должны расположиться восемь площадок для игры в мини-гольф и «гастрономический» парк с огородом и открытыми террасами ресторанов. Улицу между внешним и внутренним кольцом предлагается оформить в виде торгового пассажа, под ней будет обустроен одноуровневый подземный проезд с паркингом для автомобилей посетителей. Переходы между корпусами будут демонтированы (это поздние постройки). Попасть на внутреннюю улицу можно будет через арки на Перинной, Садовой и Ломоносовской линиях, а также со станции метро «Гостиный Двор». Внешнему кольцу, за которым сохранится торговая функция, вернут его исконную структуру в виде системы отдельных магазинов-лавок.

Проект был встречен советом добродушно, критики не последовало, хотя сам Никита Явейн перед заседанием опасался, что нарекание вызовет решение заглубить внутренний двор по сравнению с подвалом внешнего на 60-90 см. Единственный вопрос, который возник у совета, - за чей счет пройдет реконструкция и будут ли реально выделены деньги. По словам Никиты Явейна, сейчас точную сумму назвать трудно, реконструкция будет стоить больше 1,5 млрд рублей. «Ну, и не три миллиарда, уж поменьше, но в любом случае нужно спросить об этом заказчика», - ответил он на реплику из зала.

Прокомментировал ситуацию и председатель совета, вице-губернатор Игорь Албин: «Я ровно тот же вопрос давно задаю Сергею Владимировичу (Макарову. - Прим. ред.), кто будет оплачивать реконструкцию значимого городского объекта, но в любом случае у Гостиного Двора есть крепкий хозяин, а экономика - это не предмет обсуждения совета».

Представители ОАО «Большой Гостиный Двор» на заседании если и присутствовали, то выступить не пожелали. По данным годового отчета общества за 2015-й, за прошлый год выручка компании сократилась на 4,2% и составила 1,2 млрд рублей, а чистая прибыль - 59,8 млн рублей, при том что 2014 год принес Гостиному Двору 119 млн рублей прибыли. Получить оперативный комментарий в компании не удалось.

К слову, неэффективность использования активов стала одной из причин выплеснувшегося на страницы газет корпоративного конфликта акционеров Большого Гостиного Двора. Конфликт собственников тлеет с начала 2014 года. Тогда Fort Group, которому принадлежат 10% акций универмага, пыталось ввести своего представителя в совет директоров ОАО «Большой Гостиный Двор» и попутно обвинило руководство объекта в непрозрачной работе. По данным СМИ, холдинг настаивал, что без учета его мнения были заказаны работы по реставрации фасадов и приспособления здания склада (лит. В) во внутреннем дворе для сдачи в аренду под академию музыки Елены Образцовой (академия в отреставрированном корпусе работает с августа 2015 года).

Кроме того, руководство Двора обвиняли в том, что они сдают приближенному кругу лиц помещения по заниженным ставкам. Как рассказывали в Fort Group, еще в 2013 году руководство универмага заключило с несколькими компаниями договоры субаренды помещений для размещения офиса и клуба. Позже выяснилось, что владельцами этих компаний являются Анастасия Шалева, дочка гендиректора БДГ Елены Коршуновой, и сын члена совета директоров универмага Камиля Шайхайдарова Роман. При этом, как утверждали в Fort Group, в отчете о деятельности БГД за 2013 год сведения о спорных сделках отсутствовали, за что БГД и понес наказание в 700 тысяч рублей за сокрытие информации.

Кроме того, глава Fort Group Максим Левченко обвинял руководство универмага в том, что имущественный комплекс объекта используется неэффективно: из-за сомнительных сделок и по вине руководства БГД недополучает около 1 млрд прибыли в год.

Чтобы показать потенциальный эффект от использования недвижимости памятника, Fort Group заказало собственную концепцию приспособления Гостиного Двора у модного архитектора Евгения Герасимова стоимостью около 500 млн долларов, писали СМИ. Проект предполагал увеличение общей площади универмага в два раза, до 150 тысяч кв. метров, и торгового оборота в 20 раз - до 800 млн долларов в год. Концепцию в 2016 году даже свозили на выставку MIPIM в Канны, где ее положительно оценил министр строительства РФ Михаил Мень.

Однако проект не нашел понимания ни у главного архитектора города Владимира Григорьева, который заявил, что «не уверен» в технологическом решении о перекрытии внутреннего двора стеклянным куполом с опорой на стенки исторических зданий, также большие сомнения вызвало строительство трехэтажного паркинга. Встретила концепция серьезное сопротивление и других акционеров БГД, которые на фоне конфликта обновили проект приспособления, выполненный «Студией 44» Никиты Явейна. 

Одним из главных отличий проекта Явейна от концепции Герасимова стал отказ от увеличения торговых площадей - в новом проекте они вырастут, но всего на 15%. Это отвечает как видению самого архитектора, который утверждает, что нельзя к Гостиному Двору «подходить с идеологией 1990-х годов и с концепцией загородного молла», так и позиции руководства БГД, которое уверено, что торговли в этой локации и так с избытком. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии