Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Следователи задержали администратора «группы смерти» в соцсети «ВКонтакте»

Фото: axelle b (publicdomainpictures.net) Фото: axelle b (publicdomainpictures.net) По версии следствия, администраторы давали подросткам различные тесты и задания суицидальной направленности

Сегодня, 15 ноября, в городе Солнечногорске Московской области следователи задержали администратора одной из так называемых «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина по прозвищу «Филипп Лис». Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Еще в мае оперативники начали проверять группы с закрытым доступом во «ВКонтакте», в которых склоняли подростков к суицидам. Было обнаружено 8 виртуальных сообществ с подобной тематикой. По факту подстрекательства к доведению до самоубийства было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, администраторы давали подросткам различные тесты и задания суицидальной направленности, за выполнение которых повышался рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям». Если же ребенок отказывался выполнять указания, его исключали из группы.

На данный момент известно о 15 несовершеннолетних, которые состояли в «группах смерти» и совершили суициды в различных субъектах РФ. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

Отметим, в настоящее время следователи проводят серию обысков в 10 регионах России. В частности, обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Лис», «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины» и других, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

Материалы по теме