Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Метрополитен: жетоны подорожают из-за угроз террористических актов

Петербургский метрополитен за последние четыре года «подошел к такому рубежу, что сегодня себестоимость выше тарифа на два рубля»

Глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин объяснил необходимость повышения стоимости разового проезда в городской подземке выросшими затратами на ее содержание. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте предприятия.

По словам господина Гарюгина, петербургский метрополитен за последние четыре года «подошел к такому рубежу, что сегодня себестоимость выше тарифа на два рубля».

«Было бы, наверно, неправильно в сегодняшних условиях  - дефицита бюджета, экономических санкций, кризисов и так далее  -  вешать на бюджет, чтобы он оплачивал по два с лишним рубля разовых туристов… Для постоянных жителей это вообще не коснется. Тем более, что треть нашего населения  - это школьники, студенты и пенсионеры, у которых льготность от 78 до 82 процентов. И у них повышение только на 7,7 процента. А те, кто совершает поездки от случая к случаю, будут покупать жетон и платить, хоть не полную себестоимость, но близкую», - заявил, в частности, Владимир Гарюгин.

Кроме того, теперь городской подземке необходимо нести дополнительные затраты на обеспечение транспортной безопасности. Это, в том числе, внештатные ситуации, связанные с угрозами террористических актов.

«Вот сегодня в этом жетоне уже более 2 рублей - это мероприятия, которые проведены для безопасности пассажиров», - сказал он.

Напомним, с 1 января 2017 года стоимость разового проезда в метро должна вырасти с 35  до 45 рублей. В ГУП «Петербургский метрополитен» уже не исключили возможность ограничения продаж жетонов «в одни руки», в случае возникновения ажиотажного спроса. 

Материалы по теме