Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

По отпечаткам пальцев на смартфоне теперь можно определить болезнь человека

Фото: wikipedia.com Фото: wikipedia.com Для анализа будет достаточно даже молекул, оставленных дыханием владельца гаджета

Ученые из Университета Калифорнии (США) утверждают, что по отпечаткам пальцев на экране смартфона можно будет воссоздать облик его пользователя. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам экспертов, оставленный отпечаток позволит определить не только облик владельца гаджета, но и его место жительства, особенности питания, привычки и даже болезни.

Также сообщается, что для полного анализа будет достаточно молекул, которые человек оставит дыханием на своем смартфоне или планшете.

«Представьте себе сценарий, в котором следователь находит какую-то персональную вещь - к примеру, ручку, телефон или ключ, на которых нет ДНК преступника, или же его ДНК нет ни в одной базе данных. И на этом расследование закончится», - рассказал один из авторов работы Питер Доррештайн.

Ранее сообщалось, что в США разрабатывают систему, которая позволит оплачивать покупки в магазинах по отпечаткам пальцев. Новинка должна появиться в 2017 году.

Материалы по теме