Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Арест министра Улюкаева: новые подробности и комментарии

 Фото: www.kremlin.ru Фото: www.kremlin.ru Во вторник стало известно, что министра экономического развития России Алексея Улюкаева задержали по подозрению во взятке в размере двух миллионов долларов, которую он, предположительно, получил за выдачу положительной оценки, позволившей «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти»

Главу Минэкономразвития задержали в ночь перед отлетом в Перу, где он должен был принимать участие во встрече министров в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), максимальное наказание по которому - 15 лет лишения свободы.

«По поводу ареста Улюкаева: весь Петербург увешан плакатами “Одна взятка - два преступника”. Ну и когда придут к Сечину?», - написал на своей странице в фейсбуке петербургский парламентарий Борис Вишневский

Арест министра Улюкаева стал центральной темой обсуждения 15 ноября. Как сообщил ранним утром пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, еще до задержания главы Минэкономразвития Владимир Путин получал всю информацию по оперативной разработке Алексея Улюкаева. При этом официальный представитель Кремля отметил, что обвинение министра в вымогательстве взятки - очень серьезное, и вердикт о его состоятельности может вынести только суд.

Этим же утром появилась информация о том, что председатель правительства Дмитрий Медведев тоже был в курсе задержания Улюкаева. Более того, глава кабмина обсуждал этот вопрос с президентом. А приказ о назначении Алексея Ведева врио министра экономического развития России был подписан еще до задержания Улюкаева.

Как прокомментировал случившееся спикер Госдумы Вячеслав Володин, «перед законом все равны». Лидер думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что Улюкаев «решил поживиться на остатках госсобственности, которую сам же разбазарил направо и налево», и если бы такое произошло в Китае, то Улюкаева поставили бы к стенке. При этом Зюганов считает, что после ареста Улюкаева должна последовать отставка всего правительства.

А писатель и политик Эдуард Лимонов назвал арест Улюкаева «ударом по либералам, которые сидят в правительстве, ударом по всем министрам». «На такой должности оказался человек, который берет взятки. Раз власть решила его арестовать, значит все не просто так», - отметил он.

«По поводу ареста Улюкаева: весь Петербург увешан плакатами “Одна взятка - два преступника”. Ну и когда придут к Сечину?», - написал на своей странице в фейсбуке петербургский парламентарий Борис Вишневский.

Интересно, что некоторые эксперты называют арест Улюкаева началом войны в российской элите и связывают его с победой Трампа на выборах президента США

Однако Игорь Сечин задержание Улюкаева комментировать отказался. Вместо него это сделал вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев. В интервью «Национальной службе новостей» он сказал: «Я думаю, что граждане России, все мы воодушевлены задержанием министра Улюкаева».

При этом он отметил, что сделка по покупке «Башнефти» «сверхкорректная, и ей ничего не угрожает». К слову, во вторник утром акции «Роснефти» и «Башнефти» слабо снизились на сообщениях об аресте Улюкаева.

Примечательно, что некоторые считают, будто Улюкаев предчувствовал свой арест. Например, экс-глава ФСБ Николай Ковалев в интервью «Интерфаксу» напомнил, что министр экономического развития недавно опубликовал стихи собственного сочинения, в которых призывал своего сына покинуть Родину: «Езжай, мой сын, езжай отсель».

А сенатор Алексей Пушков написал в своем твиттере: «Опыт нескольких губернаторов, а теперь и видного министра показывает, что взятки в России становятся весьма опасным делом. Русская рулетка».

Добавим, что тема задержания Улюкаева возглавила топ-10 актуальных тем русскоязычного твиттера. А самым популярным пока стал твит в шуточном аккаунте Дональда Трампа.

Интересно, что некоторые эксперты называют арест Улюкаева началом войны в российской элите и связывают его с победой Трампа на выборах президента США. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, SEO-оптимизатор, 27 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии