Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

«Земский доктор» должен сделать врачей Коми богаче

«Фронтовики» и профсоюзы Коми предлагают расширить действие программы «Земский доктор» и увеличить медикам должностные оклады за счет уменьшения стимулирующих выплат

Председатель  профсоюза работников здравоохранения Коми, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ольга Федулова, выступая на коллегии республиканского министерства здравоохранения, предложила ряд мер по решению острейшей проблемы дефицита медицинских кадров в регионе. В частности, она считает необходимым распространить на города с численностью населения 100-150 тысяч человек действие программы «Земский доктор», а финансовые средства, предусмотренные на увеличение фондов оплаты труда медработников направлять на увеличение должностных окладов, а не на стимулирующие выплаты.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, в регионе отсутствует система закрепления медработников в государственных медицинских организациях. Поэтому, отмечает Ольга Федулова, помимо дефицита врачебных кадров в республике стал наблюдаться еще и стабильный отток из отрасли медицинских работников. Эта проблема особенно остро стоит в Воркуте, Инте, Печоре и Вуктыле. Ее решению будет способствовать расширение действия программы «Земский доктор» на эти города.

Кроме того она подняла проблему справедливого распределения заработной платы. По словам Ольги Федуловой, различия размера заработной платы некоторых врачей достигают 5-6 раз. Причина этого кроется в низкой доле фиксированной части оклада в структуре зарплаты. Как правило, она составляет всего 30%, в то время как доля стимулирующих выплат обычно превышает 50%. При этом реальные размеры премий зачастую зависят не 
от качества и эффективности работника, а от субъективного желания руководителя.

Однако в медицине высока степень стандартизации, а значит изменчивость зарплаты, по мнению Федуловой, не должна носить такого критического характера. Для этого нужно увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 70-80%.

Ольга Федулова также рассказала о том, что в ряде случаев руководители лечебных учреждений с целью сохранения средних зарплат медработников в соответствии с «Майскими указами» президента отказывают в приеме на работу молодым специалистам, поскольку у сотрудников без стажа выплаты получаются более низкими. Она предложила республиканскому минздраву предусмотреть санкции для руководителей за подобные действия.

Материалы по теме