Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Организатор варварской вырубки в Светлогорске приговорен к крупному штрафу

Суд Калининградской области приговорил ответственного сотрудника строительной организации к штрафу в 1 млн рублей за незаконную вырубку деревьев. Уголовное дело в отношении компании ООО «Содружество Инвест» было возбуждено в апреле по настоянию министерства природных ресурсов региона, после того как на строительной площадке в Светлогорске по заявлению местных жителей прибыли чиновники областного правительства

- К порубочному листу, выданному местной администрацией ООО «Содружество Инвест», и дававшему разрешение на вырубку неперспективного самосева и кустарников, не прилагалось плана участка, - сообщил корреспонденту ОК-информ министр природных ресурсов региона Юрий Шитиков. - При этом на площадке помимо самосева была зафиксирована вырубка деревьев диаметром до 40 сантиметров. Сумма ущерба значительно превысила особо крупный размер. Акт экспертизы стал основанием для возбуждения уголовного дела.

- Как установило следствие, в результате вырубки уничтожены 206 растений различных пород, а ущерб составил 1,8 миллионов рублей, - констатировала старший помощник прокурора области Оксана Пономарева. - В отношении лица, отвечавшего за подготовку строительной площадки и руководившего несанкционированной вырубкой, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 206 УК РФ - «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».

Суд учел, что во время предварительного следствия нарушитель возместил нанесенный ущерб в добровольном порядке и приговорил сотрудника строительной организации к штрафу в размере 1 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Материалы по теме