Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Восточный радиус в Петербурге построят не раньше 2023 года

Трассу стоимостью около 150 млрд рублей будут строить в течение 6-7 лет

Власти Петербурга намерены в течение двух лет закончить проектные работы по «второй очереди ЗСД», она же – широтная магистраль в створе Фаянсовой-Зольной, она же – Восточный радиус. К концу проектирования будет выработана окончательная правовая и финансовая модель реализации проекта – концессия, ГЧП или инвестдоговор, об этом рассказал замглавы Комитета по инвестициям Дмитрий Синкин в эфире канала «Санкт-Петербург».

По его словам, после заключения соглашения, еще 4-5 лет потребуется на выполнение строительно-монтажных работ. В общем целом цикл строительства новой скоростной магистрали составит 6-7 лет.

По его словам, у проекта будет, по сути, два заказчика, ведь проект – агломерационный, он реализуется как в интересах Петербурга, так и Ленинградской области. Ожидается, что на втором этапе трасса уйдет за Кудрово и ее состыкуют с перегруженным Мурманским шоссе.

Чиновник добавил, что с большой долей вероятности трасса будет платной, при этом инвестор рассчитывает на получение федерального софинансирования. К примеру, на ЗСД федеральный бюджет дал чуть менее 50% средств, в проекте Восточного радиуса интересующиеся инвесторы рассчитывают на аналогичный транш. Интерес к проекту, в частности, проявляет банк ВТБ.

Напомним, осенью 2016 года Смольный утвердил градостроительное обоснование и трассировку радиуса. В начале ноября проект презентовали президенту Владимиру Путину и тот благословил транспортный блок правительства на реализацию проекта. 

Материалы по теме