Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Смольный отзывает постановление о реконструкции «блокадной подстанции» на Фонтанке под гостиницу

Соответствующий проект документа размещен на официальном портале администрации губернатора Петербурга и датирован 9 ноября этого года

Правительство Петербурга решило отметить собственное постановление от 2009 года о проектировании и реконструкции тяговой подстанции «Центральная» на Фонтанке, 3-А, прозванной в народе «блокадной подстанцией», под гостиницу для группы ЛСР.

Соответствующий проект документа размещен на официальном портале администрации губернатора Петербурга и датирован 9 ноября этого года. Впрочем, на проекте значится отметка «в силу не вступил». Это произойдет только через день после его официального опубликования. Напомним, что Инвестконтракт на реконструкцию тяговой подстанции «Центральная» ООО «Ройял Гарденс Отель» (входит в Группу ЛСР Андрея Молчанова) получила в 2009 году. Компания планировала перестроить здание под апарт-отель и в этом же году на Совете защитила историко-культурную экспертизу, говорящую о нецелесообразности признания здания памятником.

Однако с декабря 2013 года петербургское отделение ВООПИиК начало подавать в КГИОП экспертизы, демонстрирующие, что здание подстанции обладает признаками объекта культурного наследия, но комитет по разным причинам раз за разом отклонял документацию. Тем не менее реализация проекта была на время заморожена, а первый замгендиректора группы ЛСР Александр Вахмистров пообещал в случае, если холдингу придется отказаться от строительства отеля, взыскать с города вложенные 400 млн рублей.

Затем весной этого года стало окончательно известно о планах Смольного отказаться от реализации этого проекта.  Тогда же состоялось скандальное заседание Совета по культурному наследию с тайным голосованием его членов. На мероприятии присутствовали практически все городские градозащитники. По итогам голосования глава КГИОП Сергей Макаров сообщил, что здание включат в реестр памятников регионального значения. Снос подстанции и строительство здесь будет невозможно.  И если постановление об отмене проектирования и реконструкции в итоге будет утверждено, тогда на проекте действительно поставят крест. 

Материалы по теме