Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эдуард Лимонов: Задержание Улюкаева - это «справедливость для Бирюлево»

 Фото: www.kremlin.ru Фото: www.kremlin.ru Ночное задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, подозреваемого в получении взятки в размере двух миллионов долларов, стало самым громким коррупционным скандалом последних лет

В последние годы в России арестовывали за взятки губернаторов, сенаторов и даже заместителей министра, не говоря уже о десятках чиновников рангом помельче. Но вот федеральных министров, да еще возглавляющих самые ключевые направления государственной политики, в постсоветской России еще не задерживали никогда. Эксперты ОК-информ рассуждают о том, какие мотивы могли толкнуть власть на то, чтобы «сдать» одну из своих ключевых фигур, и к чему это может привести.

«За руку с поличным» Улюкаева не ловили

Сегодня ночью стало известно, что Следственный комитет задержал по подозрению во взятке главу Министерства экономического развития и торговли Алексея Улюкаева. Силовики утверждают, что чиновник получил взятку в два миллиона долларов в обмен на положительную оценку от своего ведомства, позволившую «Роснефти» приобрести пакет акций «Башнефти».

Силовики и чиновники подчеркнули - законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций Башнефти никем не оспаривается, а сама она не является предметом расследования

«При этом обвиняемый угрожал, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, - сообщили в СК. - Благодаря своевременному обращению представителей “Роснефти” в правоохранительные органы, министра задержали при получении взятки с поличным».

Силовики и чиновники подчеркнули - законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций Башнефти никем не оспаривается, а сама она не является предметом расследования. Улюкаева же допросили и поместили в СИЗО для проведения дальнейших следственных действий. При этом силовики говорят: несмотря на обилие в СМИ новостей с формулировкой «задержан при получении взятки», глава Минэкономразвития Улюкаев лично не получал этих денег.

По информации СК, два миллиона наличными были помещены в банковскую ячейку, «однако сам Улюкаев их оттуда не изымал». Поэтому можно говорить лишь «о наличии притязаний министра на эти деньги». По данным СМИ, деньги для Улюкаева закладывал в ячейку начальник службы безопасности компании «Роснефть» Олег Феоктистов, который возглавил охранную структуру как прикомандированный сотрудник ФСБ (до августа 2016-го он был первым замначальника УСБ ФСБ). А самого министра задержали сотрудники Управления «К» ФСБ (занимается контрразведкой в кредитно-финансовой сфере).

Либералы в шоке

Известие о задержании члена кабинета министров произвело эффект разорвавшейся бомбы в СМИ и соцсетях. Одни ищут в деле Улюкаева «заговор против либералов во власти», вторые ужасаются размерам коррупции, которая ядовитым змеем проникла в ее высшие эшелоны, а третьи просто радуются тому, что «наконец-то с коррупцией начали бороться не на словах, а на деле».

Либеральный клан в России со сменой администрации США лишается политического прикрытия. Он сформировался у нас еще при президенте Клинтоне, и постоянно «крышевался» из США

Например, глава Института проблем глобализации Михаил Делягин увидел в «деле Улюкаева» не просто поимку министра на взятке, а признаки перемен в глобальной международной политике.

- Либеральный клан в России со сменой администрации США лишается политического прикрытия. Он сформировался у нас еще при президенте Клинтоне, и постоянно «крышевался» из США. Поэтому борьба с высокопоставленной коррупцией в РФ была крайне затруднена, - говорит Делягин. - Если бы Улюкаева задержали до 8 ноября, то сейчас был бы вой либеральных медиа о «массовых нарушениях прав человека в России», усиление санкций, а вслед за «списком Магнитского» появился бы «список Улюкаева». Но сейчас политическая модель в США будет меняться, и возможность борьбы с «коррупцией наверху» появилась. Теперь либеральный клан в РФ - в полном шоке. И его лидеры напрягут все свои силы для того, чтобы отбить Улюкаева, как отбивали некоторых своих представителей прежде. С другой стороны, системно бороться с коррупцией имеет смысл, если мы реально переходим от разграбления страны к ее развитию. У нас сейчас сложилось гибридное государство: вполне разумный патриотизм во внешней политике - и абсолютное предательство интересов страны в экономической сфере. То есть во внешней политике у нас десятые годы ХХI века, а в социально-экономической - «лихие девяностые». Сломать эту схему - крайне сложная задача, и я понимаю тех, кто перед этой перспективой цепенеет в растерянности. Но все равно это - только начало, - считает Делягин.

«Как в Кремле могли год общаться с “подозрительным” министром?»

- Арест Улюкаева стал шокирующим событием для многих в стране. Было трудно предположить, что человек в ранге федерального министра может совершить такой поступок, - сообщил «ОК-информ» петербургский политолог Юрий Светов. - Слухи о коррупции на самом высшем уровне власти ходили давно, но никогда прежде не имели столь зримого подтверждения. Конечно, здесь можно вспомнить и период премьерства Михаила Касьянова, которого называли «Миша два процента» за размер откатов, которые якобы ему давали. Можно вспомнить и историю с арестом замминистра финансов Сергея Сторчака, который, просидев в СИЗО несколько месяцев, вновь вернулся работать на высшие посты. Но министры - это, казалось бы, люди, которые как раз и призваны возглавлять движение против коррупции. Однако на этот раз произошло наоборот.

В то же время общество молчаливо намекало власти - мол, мы поверим в то, что вы и вправду ведете непримиримую борьбу с коррупцией, когда вы возьметесь за высший эшелон

До дела Улюкаева власть много раз говорила, что она активно борется с коррупцией, предъявляла в качестве жертв чиновников разного уровня. Но высшим уровнем «достижимости» борцов с коррупцией все-таки был губернаторский, чиновники правительства были недосягаемы для них. В то же время общество молчаливо намекало власти - мол, мы поверим в то, что вы и вправду ведете непримиримую борьбу с коррупцией, когда вы возьметесь за высший эшелон.

Еще основатель современного Сингапура Ли Куан Ю на вопрос «Как вам удалось победить коррупцию?» отвечал: «Первым делом посадите трех своих ближайших сподвижников». Похоже, Владимир Путин наконец-то прислушался к этому совету. Поэтому, возможно, Улюкаев - это показательная жертва борьбы с коррупцией. С другой стороны, хочется понять психологию - если оперативная разработка Улюкаева велась целый год, и высшее руководство страны о ней знало, то, простите, как же эти люди с ним общались? Как они давали ему какие-то поручения, раздавали похвалы, зная, что он - потенциальный арестант за взятки?

В целом, это перенимание опыта Соединенных Штатов, где провоцирование высших чиновников на взятку весьма распространено. Там неоднократно ловили на «подсадную утку» и конгрессменов, и сенаторов. «Роснефть» возглавляет Игорь Сечин - человек, входящий в «ближний круг» Владимира Путина и долгие годы работавший в его аппарате. Поэтому легко представить, что, как только появилась информация о том, что Улюкаев вымогает у компании взятку, этот процесс был тут же поставлен под контроль.

Можно ли считать дело Улюкаева «сигналом для элит»? То, что процесс смены элит в российской власти идет и в 2017-м он будет резко активизирован - очевидный факт. Эксперты недаром говорят, что многие окружавшие Владимира Путина в последние годы сегодня уже выработали свой ресурс. И такие истории, как арест главы ФТС Бельянинова, а теперь вот «кейс Улюкаева» - вполне ясные «тревожные звоночки» для элит. Думается, что теперь опасность «откатов» осознают даже те чиновники, кого не отрезвили предыдущие инциденты с Хорошавиным, Гайзером или Бельяниновым, - заключает эксперт.

«Люди увидели, что в России есть справедливость»

- История с Улюкаевым - это реализация системных задач по противодействию коррупции, которые были ранее заявлены президентом Путиным. Это сигнал всем остальным чиновникам, что «неприкасаемых больше не будет», - сообщил ОК-информ председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Да, борьба будет долгой и весьма жесткой. Но радует то, что впервые в истории новой России наручники одевают на действующего министра.

Зачем ему это было надо? Видите ли, с 1991-го года коррупция в РФ выстраивалась, прежде всего, как параллельный, «рентный бизнес». По сути, это часть идеологии современных чиновников. Помните, раньше в ЖЭКе получение обычной справки или выписки из домовой книги было огромной проблемой? «Девушка в окне» говорила: «Я занята, у меня нет времени, приходите через неделю», но когда из сумки появлялась волшебная шоколадка, справка выдавалась тут же. Может быть, эта «шоколадка» девушке даже не нужна, но… это часть рабочей процедуры для чиновников. Они, как собаки Павлова, не могут не получать какой-то дополнительной ренты со своей работы. И именно им адресовано и дело Улюкаева.

Власть подает все больше таких вот сигналов - смотрите, уже три губернатора сидят в тюрьме, десятки чиновников помельче. Да, эта справедливость смотрится немного нарочито, намеренно, но я все равно ее приветствую. Потому что плохой и хорошей справедливости не бывает

Впрочем, всерьез говорить о том, что вот, взяли министра - остальные теперь будут трястись от страха, было бы наивно. У нас задерживают большое количество губернаторов, других высоких чиновников, но до сих пор число взяточников не убавилось. Сейчас те, кто поумнее, все-таки поймут - пора прекращать брать «откаты», опасность становится слишком велика. Дело Улюкаева уже стало таким общественным «маркером», которое встряхнуло элиты, - заключает Кабанов.

- Улюкаев собирался в конце текущего года уходить в отставку, это был решенный вопрос. Скорее всего, решил в конце карьеры «взять детишкам на молочишко», - заявил ОК-информ писатель Эдуард Лимонов. - Сейчас по Сети идет целая волна обличений Улюкаева - он, дескать, и такой, и сякой, и к России был равнодушен, и взятки раньше брал намного крупнее... Конечно, не стоит доверять интернет-мнениям, но в то, что «два миллиона - лишь вершина айсберга», охотно верится.

Конечно, это еще и большой удар по российским либералам, одним из которых и был опальный министр. Он имел ореол «друга Гайдара», «бескорыстного рыночника». Но теперь понятно, что все это - вовсе не страховка от коррупции. После истории с поимкой «за руку» на взятке губернатора Кировской области Никиты Белых этот удар стал вторым, гораздо более тяжелым. Мне кажется, что в истории с арестом Улюкаева главная цель власти - доказать, что она - действительно справедливая власть. Это рассчитано, в первую очередь, на простых людей, на обитателей Бирюлево, Медведково, Бутово и других российских городков и весей. Люди посмотрят и скажут: «Ого, кажется, у нас в стране появилась справедливость!. И если у нас сажают парня за кражу 5 метров проволоки, то теперь за миллионную взятку сажают и министра!»

Причем власть подает все больше таких вот сигналов - смотрите, уже три губернатора сидят в тюрьме, десятки чиновников помельче. Да, эта справедливость смотрится немного нарочито, намеренно, но я все равно ее приветствую. Потому что плохой и хорошей справедливости не бывает. Напугает ли это чиновников? Да наплевать мне на них, это все - гоголевщина! Главное - чтобы люди видели, что в России наконец-то есть справедливость, вот это - важнее всего! - заключил Эдуард Лимонов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии