Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жителям Мурманской области снова пообещали ветропарк

Иностранные инвесторы в очередной раз обещают развить в Заполярье альтернативную энергетику. На этот раз заявление об этом сделали представители крупного голландского холдинга Windlife в рамках Мурманской международной деловой недели, которая сейчас проходит в столице региона

Голландские инвесторы пообещали создать в Мурманской области крупнейший ветропарк за Полярным кругом и вложить в его строительство 22 миллиарда рублей! По планам на строительство объекта планируется потратить 2 года, а начнутся работы в 2017 году.

Специалисты рассчитали, что установленная мощность объекта превысит 41%. Они отмечают, что это очень хороший показатель, поскольку в среднем эффективность составляет около 20%. А во многих европейских странах он не достигает и этого показателя.

У проекта уже нашлось немало критиков, которые скептически оценивают инициативу голландцев. Идея построить в Заполярье ветровой парк существует уже достаточно давно, и кое-какие шаги по ветровой энергетике уже предпринимались в Терском районе.

Однако дальше дело не пошло, поскольку в регионе слишком много предприятий, предоставляющих традиционные виды энергии, которые, судя по всему, не слишком заинтересованы в появлении конкурентов. Помешал и экономический кризис, который поставил под сомнение поддержку таких проектов во стороны государства.

Материалы по теме