Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новогодний подарок: сборная России выиграла последний матч 2016 года

 Фото: http://frf.ro/ Фото: http://frf.ro/ Первый матч сборной России на «Ахмат-Арене» в Грозном стал последним для подопечных Станислава Черчесова в нынешнем году и был очень важен с психологической точки зрения. Новая форма, обновленный состав, юбилей Оздоева и новый рекорд Акинфеева - об этом и многом другом рассказывает «Общественный контроль»

Петреску, Луческу и Попа

После удручающего поражения от сборной Катара российские болельщики с новой силой стали требовать распустить национальную команду, потому что «такой футбол нам не нужен». Несколько исправить ситуацию мог очередной контрольный матч сборной России против сборной Румынии, однако ожидания были не самые оптимистичные.

После удручающего поражения от сборной Катара российские болельщики с новой силой стали требовать распустить национальную команду, потому что «такой футбол нам не нужен».

Если уж российская сборная умудрилась проиграть 91-й команде в рейтинге ФИФА - Катару, то Румынию, располагающуюся на 34-й строчке, и правда следовало опасаться. К слову, сборная России сейчас находится на самом низком в своей истории месте - 53-м, но и это не предел. В конце ноября ФИФА опубликует новый рейтинг - и Россия в нем, по предварительным данным, опустится на 59-е или 60-е место, обновив собственный антирекорд.

В последние годы в России в качестве тренеров поработали сразу трое известных в прошлом румынских футболистов: Доринел Мунтяну («Мордовия», «Кубань»), Дан Петреску («Динамо», «Кубань») и Мирча Луческу, который пока возглавляет «Зенит», но, судя по тенденции, в любой момент может перейти в «Кубань». Что же из себя сегодня представляет сборная Румынии, которая еще 15-20 лет назад выходила в четвертьфиналы чемпионатов Европы и мира? На прошедшем чемпионате Европы румыны продемонстрировали абсолютно такой же результат, как и россияне: набрали в своем квартете 1 очко и выбыли.

Сейчас команда ведет борьбу за выход на чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России. После 4 матчей в группе «Е» Румыния с одной победой занимает 4-е место, потерпев в последней встрече разгромное поражение от Польши 0:3. Единственным футболистом, который смог дважды отличиться в этой отборочной кампании, является полузащитник «Стяуа» Адриан с относительно приличной фамилией Попа. Российским болельщикам хорошо известны румынские полузащитники Георге Грозав из «Терека» и Эрик Бикфалви из «Томи», а также защитник Андрей Препелицэ из «Ростова». Возглавляет же сборную Румынии мало известный в прошлом немецкий футболист Кристоф Даум. В 2000-м году он едва не возглавил сборную Германии, однако назначению помешал скандал, в результате которого выяснилось, что тогдашний тренер «Байера» употребляет кокаин. Последним местом работы Даума стал турецкий «Бурсаспор».

20 тысяч флагов над головами

Перед матчем между сборными России и Румынии было сразу две интриги. Во-первых, этот матч был пятым (своеобразный юбилей) для Станислава Черчесова у руля национальной команды: в предыдущих четырех встречах Россия одержала 1 победу и 1 раз сыграла вничью, потерпев 2 поражения. Сейчас россияне могли улучшить эту статистику. Во-вторых, сборные России и Румынии встречались между собой в четвертый раз: первая очная встреча в далеком 1993 году закончилась вничью 1:1, 10 лет спустя россияне обыграли румын 4:2, а в последней встрече в 2008 году при Гусе Хиддинке уступили 0:3 (из той сборной в состав нынешней попали лишь Акинфеев и Жирков). После очередной игры чаше весов суждено было качнуться в одну из сторон.

Кроме того, нельзя не упомянуть и еще об одном примечательном событии: на матч с Румынией сборная России вышла в новой форме красного цвета, дизайн которой был вдохновлен стилистикой формы сборной СССР 80-х годов. Станислав Черчесов сказал про эту форму, что она «дышит энергией победителей». А уж посмотреть на новую форму и заодно на футболистов собрался целый стадион: все билеты на «Ахмат-Арену» были раскуплены за несколько дней до матча. Антураж встречи обеспечивали аккуратно разложенные до игры на трибунах 20 тысяч российских флагов.

Этот матч был пятым (своеобразный юбилей) для Станислава Черчесова у руля национальной команды: в предыдущих четырех встречах Россия одержала 1 победу и 1 раз сыграла вничью, потерпев 2 поражения.

Сборная России испытывала определенные проблемы с составом. Из-за травм помочь своей команде не могли защитники Василий Березуцкий и Марио Фернандес, полузащитники Александр Головин и Денис Ткачук, а также нападающий Максим Канунников. Вместо Сослана Джанаева в команду срочно был вызван другой вратарь - Александр Беленов. Зато после небольшого повреждения в матче с Катаром восстановился основной голкипер и капитан россиян Игорь Акинфеев, а также оправился от травмы полузащитник Юрий Жирков.

В то же время сразу 8 румынских футболистов из-за различных повреждений также были вынуждены пропустить встречу с Россией: вратарь Чиприан Тэтэрушану, защитники Влад Кирикеш и Космин Моци, полузащитники Николаэ Станчу, Александру Чипчу, Овидиу Хобан и нападающие Андрей Иван и Клаудиу Кешерю. Взвесив все «за» и «против», букмекеры перед игрой достаточно ощутимым фаворитом выставляли все-таки сборную России, предлагая на ее победу коэффициент 1.70-1.80 против 4.80-5.00 на победу Румынии.

Когда ее совсем не ждешь

По сравнению со злополучным матчем с Катаром в стартовом составе россиян произошло 4 изменения: вместо Виктора Васина, Дмитрия Комбарова, Дмитрия Полоза и Александра Ерохина вышли Андрей Семенов, Юрий Жирков, Алексей Миранчук и Павел Могилевец («Пробиться в сборную попроще, чем в “Зенит”», - шутят болельщики).

Еще перед матчем с Румынией Станислав Черчесов заявил, что главная задача сборной России - реабилитироваться после поражения от Катара. Выполнять установку тренера футболисты начали с первых минут, сразу же большими силами отправившись в атаку, однако первый по-настоящему опасный момент удалось создать лишь на 14-й минуте: Александр Кокорин вывел на ударную позицию Александра Самедова - и тот мощно пробил в дальний угол, но румынский вратарь Костел Пантилимон выручил свою команду. В конце первого тайма тот же тандем в лице Кокорина и Самедова создал еще один хороший момент: первый заработал потенциально опасный штрафной, а второй вызвался его исполнить и пробил обводящим ударом рядом со штангой.

Отдельно «сухой» победе сборной России порадовался голкипер Акинфеев. Для него матч с Румынией стал 45-м в составе российской сборной, который он отстоял на ноль.

Трибуны достаточно активно поддерживали российских футболистов, особенно старался президент «Терека» Магомед Даудов, который время от времени от переизбытка чувств покрикивал в микрофон на стадионе. Гости же за первые 45 минут лишь единожды угрожали воротам Игоря Акинфеева, однако убежавший в контратаку Дорин Ротарю из пределов штрафной пробил и мимо российского голкипера, и мимо ворот.

Сразу после перерыва на поле появился Магомед Оздоев, а вскоре вышел и Дмитрий Полоз. Эти замены оживили игру сборной России, и подопечные Станислава Черчесова ринулись вперед с новыми силами. В выгодной позиции после выверенной передачи Полоза не смог как следует обработать мяч Кокорин. Через некоторое время уже зенитовец снабдил отличной передачей ростовчанина, однако тот не попал по воротам. И когда казалось, что сборной России вновь не удастся одержать победу, на последней добавленной к матчу минуте все те же Кокорин и Полоз не без помощи рикошетов вывели на удар Оздоева, который и отправил мяч точно в сетку ворот Пантилимона - 1:0, танцы на трибунах и салют в Грозном. Примечательно, что для 24-летнего Оздоева этот гол стал первым за сборную России, а матч получился юбилейным, 10-м.

Отдельно «сухой» победе сборной России порадовался голкипер Акинфеев. Для него матч с Румынией стал 45-м в составе российской сборной, который он отстоял на ноль. Таким образом, Игорь Акинфеев побил рекорд Рината Дасаева, который не пропускал в 44 играх. Примечательно, что в предыдущем матче с Катаром (1:2) Акинфеев, пропустив 71-й мяч в составе национальной команды, вышел на первое место и по количеству пропущенных мячей за сборную, обойдя Рината Дасаева и Льва Яшина, остановившихся на отметке 70 пропущенных мячей. Всего же Акинфеев провел за российскую сборную 94 матча, больше - только у Василия Березуцкого (101), Виктора Онопко (109) и Сергея Игнашевича (119).

Сергей Веденеев: «Выбирая между Кокориным и Дзюбой, я бы остановился на Полозе и Ерохине»

Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился с «Общественным контролем» впечатлениями от матча сборных России и Румынии.

- Нельзя сказать, чтобы сборная России показала что-то особенное в матче с Румынией, но и нельзя сказать, что подопечные Станислава Черчесова играли плохо. Команде, в которой игроки не притерты друг к другу, зачастую не понимают друг друга на поле, очень сложно создать какие-то моменты. Здесь на первый план выходит самоотдача, и у многих игроков она была на хорошем уровне. Это было видно, когда оператор брал футболистов крупным планом, был заметен огонь в глазах. У Кокорина, например, никогда не было этого огня: ни в матчах за клуб, ни в матчах за сборную, но он сам по себе такой, меланхолик по темпераменту. А вот когда Полоз и Ерохин вышли на поле, то они сразу увеличили давление на оборону соперника, моменты появились, что в результате и привело к голу. Соперник у сборной России был среднего уровня, со своими задачами наша команда в целом справилась, в обороне особых проблем не имела, но определить уровень российских игроков на фоне такого соперника, у которого в нападении практически никого и не было, очень непросто», - отметил Веденеев.

С задачами наша команда в целом справилась, в обороне особых проблем не имела, но определить уровень российских игроков на фоне такого соперника, у которого в нападении практически никого и не было, очень непросто.

Также советский и российский футболист и тренер посетовал, что «команды, как таковой, у сборной России пока нет».

- Игра в обороне, конечно, постепенно наладится, в нападении - не уверен. Сейчас для российской сборной важны не столько результаты, сколько сам процесс. Сейчас слишком много разговоров о том, каким будет результат. Любой положительный результат на сегодняшний день только мешает находить правильные варианты развития футбола. Как это ни парадоксально, бронза на чемпионате Европы 2008 года отбросила развитие футбола в России на несколько лет назад, потому что уже тогда надо было начинать производить перемены в футболе, прежде всего в детском. Вы сами видите, что сейчас высококлассных футболистов в России не осталось. То поколение, где были игроки высокого уровня, ушло. Уровень игроков нынешнего поколения ниже, чем у предыдущего. Из этого и надо исходить, - заявил футбольный эксперт.

Также он рассказал, кого бы предпочел видеть в линии нападения в сборной России в ближайшее время.

- Выбирая между Кокориным и Дзюбой, я бы остановился на ростовских игроках: Полозе и Ерохине, потому что у них еще есть нераскрытые возможности. Кокорин и Дзюба играть лучше, чем они играют сейчас, уже не будут. Смолов то играет, то у него идет спад, все зависит от состояния на конкретный момент. Так что будем просто болеть и переживать за наших футболистов, - подытожил Сергей Веденеев.

Матч с Румынией стал последним для сборной России в нынешнем году. С кем и когда подопечные Станислава Черчесова встретятся в 2017 году, пока неизвестно, однако, по словам вице-президента правительства РФ по вопросам спорта и президента РФС Виталия Мутко, в следующем году соперники российской сборной будут сильнее. В частности, ведутся переговоры о товарищеских играх с Бельгией, Бразилией, Испанией и Италией. Увенчаются ли эти переговоры успехами, или российской команде вновь придется играть с соседями по рейтингу ФИФА (условными Словенией и Саудовской Аравией), покажет время. Пока же сборная России в хорошем настроении отправляется на зимние каникулы, а мы, болельщики, несмотря ни на что, продолжаем верить в нашу команду, ведь другой у нас нет (если у вас не двойное гражданство).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии