Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Источник рассказал о передаче Улюкаеву кейса, в котором находился 1 млн долларов

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля До середины января министр будет находиться со своей семьей в квартире элитного жилого корпуса

Как ранее сообщал ОК-информ, накануне, 15 ноября, по подозрению в получении взятки в размере 2 млн долларов был задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев. Как рассказал «Коммерсанту» близкий к ФСБ источник, обеспечивающей оперативное сопровождение громкого расследования, министра задержали с поличным.

По словам собеседника издания, само задержание произошло 14 ноября около 17.30 в одном из офисов «Роснефти». Алексею Улюкаеву в рамках так называемого оперативного эксперимента передали помеченный спецсоставом кейс, в котором находился 1 млн долларов. Второй кейс чиновнику якобы обещали донести до машины и положить в нее. Поскольку оперативником пришлось описать каждую из купюр достоинством 100 долларов (20 тысяч штук), официально задержание было оформлено в два часа ночи.

Следственные действия с Улюкаевым продолжились накануне утром в центральном здании СКР в Техническом переулке, где министру предъявили официальные обвинения. Своей вины Улюкаев не признал и на большинство вопросов отвечать отказался. Около 16.00 сотрудники ФСБ в штатском доставили Алексея Улюкаева в Басманный райсуд. Судья арестовал министра до 15 января 2017 года. Все это время подследственный будет находиться со своей семьей в квартире элитного жилого корпуса «Золотые ключи-2» на Минской улице, однако ему запретили прогулки и использование любых средств связи, а на лодыжку обвиняемого надели электронный браслет, отслеживающий его перемещения.

Напомним, накануне вечером Алексей Улюкаев указом президента Владимира Путина был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Материалы по теме