Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Добыча нефти в РФ упадет почти на треть

Согласно новому докладу Международного энергетического агентства (МЭА) о перспективах мировой энергетики, добыча нефти в России к 2040-му снизится почти на 30% - до 8,5 млн баррелей в день. Об этом сообщает «Коммерсант»

«В долгосрочной перспективе, несмотря на разработку новых месторождений в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе, а также развитие добычи сланцевой нефти и добычи в Арктике, этого  не будет достаточно, чтобы компенсировать общее снижение добычи на месторождениях страны. Добыча нефти в России будет постепенно снижаться до 8,5 млн баррелей в день к 2040 году», - говорится в докладе.

К 2020 году эксперты ожидают добычу на уровне 10,9 млн баррелей в день, затем они прогнозируют снижение до 10,5 млн баррелей в день к 2025 году, 9,8 млн баррелей в день к 2030 году и 9,3 млн баррелей в день - к 2035 году. Основным риском для производителей будут изменения финансовых условий - с учетом сокращения доходов бюджета, которое наблюдается правительством страны.

«Тем не менее, даже если налоговые ставки останутся прежними, российские компании вряд ли извлекут большую выгоду от любого подъема цен на нефть. Несмотря на повышение инвестиций в разведку, добыча, по сценарию новой политики РФ, останется в целом на том же уровне в следующие пять лет», - указано в докладе. Ранее организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз по нефтедобыче в России до 11,05 млн баррелей в сутки - на 12 тыс. баррелей больше прошлых оценок. 

Материалы по теме