Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Завтра в карельском Медвежьегорске отменят карантин

Темпы распространения опасной инфекции в карельском городе снижаются, так что уже 17 ноября предполагается отменить карантинные мероприятия

Напомним, рост числа заболевших острой кишечной инфекцией наблюдается в Медвежьегорске с начала октября, а уже в конце месяца в городе были приняты специальные меры, чтобы не допустить распространения заболеваний. В частности, была увеличена продолжительность школьных каникул.

Как сообщили в карельском правительстве, в настоящее время общее количество пострадавших от инфекций в Медвежьегорске составило 204 человека, у 68 пациентов врачи подтвердили диагноз «дизентерия». Стационарное лечение в местной районной больнице проходят четыре человека, трое из которых дети.

Тем не менее, темпы распространения болезни в городе снижаются - по данным Роспотребнадзора, в начале этой недели заразились только двое жителей города. Как полагают специалисты, заражение произошло контактно-бытовым путем.

Основной причиной возникновения вспышки заболевания называют состояние воды в местном водопроводе. В связи с этим региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих нормам безопасности. О результатах расследования пока не сообщается.

В Медвежьегорске специалисты проводят гиперхлорирование воды с целью уничтожить всех возбудителей инфекций в местном водопроводе - и скоро он перейдет на нормальный режим работы. На время очистки в город был организован подвоз воды из артезианской скважины, расположенной в соседнем с городом поселке Пиндуши. Кроме того, была организована вакцинация населения.

- Поскольку первичный очаг заболевания ликвидирован и в развитии ситуации наблюдается положительная динамика, было принято решение о переходе водоканала на нормальный режим работы и планомерном снижении остаточного количества хлора для конечного потребителя под строгим контролем надзорных органов, - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе правительства Карелии.

17 ноября предполагается отмена части карантинных мероприятий в Медвежьегорске, однако вакцинация населения, а также информационная работа в образовательных учреждениях города продолжатся.

Материалы по теме