Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Медведеву в Израиле подарили неуправляемый беспилотник

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время визита в Израиль получил в подарок беспилотный вертолет. Но дорогая машина была передана ему чисто символически - без пульта управления, сообщает newru. co.il. Cистему управления вертолетом отказались передать России производители аппарата

Подарок Медведев получил от израильского главы Минсельхоза Ури Ариэля, стоимость  вертолета составляет 200 тыс. шекелей (52 тыс. долларов). Во время посещения выставки лучших достижений института премьер РФ Медведев проявил огромный интерес к небольшому беспилотному вертолету, предназначенному для орошаемого земледелия. Ариэль спросил Медведева, хочет ли тот получить вертолет в подарок, и российский премьер ответил утвердительно. Ариэль пообещал передать ему этот вертолет, но пульт управления от него так и не был найден.

Как выяснилось, сотрудники сельскохозяйственного института «Вулкани» сами спрятали его, так как не хотели отдавать оборудование (пульт управления сам по себе оценивается в 100 тыс. шекелей - почти 26 тыс. долларов). Российская делегация запросила в институте операционную систему и пульт управления аппаратом, но сотрудники заявили, что «не в состоянии решить эту проблему». Потенциально инцидент может перерасти в дипломатический конфликт, и поставит под угрозу заключение соглашений в сфере сельского хозяйства между двух стран (сделка касается модернизации 300 молочных ферм в России).

 Ведущий российский эксперт по вопросам беспилотной техники Денис Федутинов объяснил -  БПЛА Sniper представляет собой систему двойного назначения, и может применяться как при решении гражданских задач, так и в военных целях. Это серьезно осложняет приобретение подобной техники. Беспилотник Sniper производства испанской фирмы Alpha Unmanned Systems способен поднимать груз весом до 2,5 килограммов и находиться в воздухе до двух часов. По данным, израильских СМИ, этот вертолет был у института «Вулкани» в единственном экземпляре.   Напомним, 10 ноября премьер Дмитрий Медведев посетил Израиль, где встретился с президентом страны Реувеном Ривлином и обсудил весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня.

Материалы по теме