Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Нефтяники вытащили из болота одноногого охотника

В Томской области нефтяники пришли на помощь охотнику-инвалиду, который в одиночку отправился в тайгу на снегоходе и провалился на нем в болото, передает телеканал СТВ

С просьбой о помощи к нефтяникам обратилась жительница поселка Новый Васюган, которая сообщила - ее муж-пенсионер, инвалид 2-й группы, попал в беду. Ситуация осложнялась тем, что мужчина не мог передвигаться самостоятельно - вместо одной ноги у него протез. Вскоре после обращения женщины была организована спасательная операция.

Нефтяники с Двуреченского месторождения на двух гусеничных вездеходах выехали в тайгу, ночью нашли замерзавшего мужчину и доставили его в вахтовый поселок. Медицинская помощь охотнику не потребовалась, хотя он пробыл на 30-градусном морозе около шести часов. Его отогрели горячим чаем и несколькими порциями горячительных напитков. Эксперты отметили – если бы помощь пришла чуть позже, у смелого охотника-инвалида не было бы шансов спастись.

 Похожая история случилась в сентябре в Мирнинском районе Якутии. Там был спасен 38-летний житель поселка Алмазный – он поехал на охоту на квадроцикле, собираясь вернуться в тот же день. Но в итоге провел в тайге 15 дней после того, как его транспортное средство сломалось и он заблудился. Горе-охотника нашли совершенно истощенным и с последним ружейным патроном.  Остальные он истратил, пытаясь развести костер в отсутствие спичек.

 А осенью-2015 другой якутский охотник на снегоходе выехал из города Среднеколымск и пропал. Спасатели нашли его через неделю - мужчине удалось выжить после аварии снегохода  в безлюдной тайге при 20-градусном морозе благодаря собственной смекалке. Самой же резонансной стала история трехлетней Карины Чикитовой из Олекминского района Якутии, заблудившейся в глухой тайге в июле 2014-го. Ее нашли сильно истощенной, но живой только на 12-е сутки скитаний по тайге.

Материалы по теме