Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

За «газовые» нарушения оштрафуют на 200 тысяч

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий штрафы за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, передает «Росбалт»

Согласно новым изменениям в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), резко повысятся штрафы за неправильную эксплуатацию газового оборудования. Отныне плохое выполнение работ по техобслуживанию и ремонту газового оборудования, либо их невыполнение, обернется штрафом для граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5-ти до 20 тыс. рублей, а для юрлиц - от 40 до 100 тыс. рублей. Уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования повлечет штрафы 1 тыс. до 100 тыс. рублей. Такие же штрафы предусмотрены в случае отказа пустить в квартиру техника для проверки и ремонта газового оборудования (при этом он должен заранее уведомить о своем приходе). 

Штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей теперь будут за уклонение от замены оборудования,   или уклонение от заключения договора о его диагностике. Если нарушение этих правил обернулось аварией, или возникла угроза жизни и здоровью людей, штраф возрастет для граждан до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - до 100 тыс. рублей, а для юрлиц - до 400 тыс. рублей. Повторное совершение нарушения повлечет штрафы до 200 тыс. рублей.

Материалы по теме