Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минстрой работает над поправками к 372-ФЗ

Минстрой России готовит поправки к Федеральному закону №372-ФЗ, предусматривающие отмену свидетельств о допуске СРО

Об этом на очередном заседании Экспертного совета Национального объединения строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере рассказал директор Правового департамента министерства Олег Сперанский.

По его словам, поправки направлены на решение трех основных задач:

  • отменить необходимость получения свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, с 01.01.2017 для строительных организаций, не заключающих договоры строительного подряда напрямую с заказчиком (для субподрядчиков);
  • разрешить саморегулируемым организациям на основании своих внутренних документов перераспределять денежные средства, полученные как проценты по депозитам, при формировании компенсационных фондов;
  • разрешить переход по региональному принципу не только в существующие СРО, но и в саморегулируемые организации, создаваемые в субъектах Федерации, в которых на момент вступления в силу Федерального закона № 372-ФЗ не было СРО.

По итогам обсуждения была создана рабочая группа Экспертного Совета под руководством Антона Глушкова для оперативной подготовки дополнительных предложений к законопроекту.

Напомним, что аналогичная рабочая группа была создана весной этого года для подготовки поправок к законопроекту, получившему позднее номер 372. Результатом усилий специалистов стало заключение на пятидесяти страницах, содержащее таблицу поправок к законопроекту. Однако данное заключение не было учтено при дальнейшей работе органов власти над документом.

Материалы по теме