Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Глава МИД Польши назвал условия улучшения отношений с Россией

Он попросил Путина вернуть обломки разбившегося самолета и отменить санкции, наложенные на страну

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о восстановлении политического диалога между странами. А, кроме того, назвал условия улучшения отношений с Россией. Об этом пишет агентство PAP.

Напомним, что на прошлой неделе, принимая верительные грамоты ряда новых послов (в том числе – польского), Путин заявил, что Москва готова к восстановлению политического диалога с Варшавой на основе взаимного уважения и прагматизма. И что Кремль со своей стороны готов сделать все для достижения этой цели.

«Президент Путин говорит, что готов сделать все, я отвечаю: не надо всего, пускай начнет с того, что отдаст обломки и отменит экономические санкции, наложенные на Польшу. Тогда мы вернемся к прагматическому разговору», – отметил Ващиковский.

Под «обломками», уточним, глава польского МИДа имеет в виду фрагменты разбившегося шесть лет назад под Смоленском самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньским на борту.

На тот момент официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что обломки самолета не могут быть переданы Польше до завершения следственных действий в соответствии с международным законодательством.

Материалы по теме