Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Обама и лидеры ЕС обсудят продление антироссийских санкций и введение новых

Причины все те же – ситуация на Украине и бомбардировки в Сирии

Европейские лидеры и президент США Барак Обама на встрече в Берлине, которая состоится в предстоящую пятницу, обсудят вопрос продления санкций в отношении РФ. Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на различные источники, знакомые с ситуацией.

Как сообщается, причина пролонгации ограничений все та же – ситуация на Украине. Кроме того, главы государств обсудят также возможность введения новых санкций из-за бомбардировок в Сирии.

В берлинской встрече, помимо немецкого и американского президентов, также примут участие лидеры Великобритании, Франции, Италии и Испании.

Вместе с тем, отмечается, что согласовать продление санкций, истекающих в конце января следующего года, планировалось в ближайшие недели.

Однако, есть небеспочвенные опасения, что после инаугурации Дональда Трампа политика Соединенных Штатов относительно ограничений против РФ может измениться.

Пока же европейские лидеры ждут, что ситуацию прояснит пока еще действующий американский президент Барак Обама, который на прошлой неделе провел беседу с Трампом в Белом доме.

«Мы находимся в критической ситуации. Мы должны предотвратить такой расклад, когда ЕС продлевает санкции, приходит новый президент США и снимает их», – подчеркнул неназванный немецкий чиновник.

Материалы по теме