Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В ЦВЛ «Детская психиатрия» за полгода поступило 5 обращений по поводу детей, попавших в «группы смерти»

Одно обращение было от учителя, два – от родителей, и два – от подростков, чьи друзья или одноклассники попали в так называемые группы смерти

Как рассказала ОК-информ Заведующая кризисным отделением государственного Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С.Мнухина Валентина Яковенко, за последнее время резко возросло количество обращений по поводу суицидального поведения подростков. Так, с 2010 года количество обращений по поводу мыслей о самоубийстве возросло в 4 раза: с 81 до 353 в 2015 году. Та же картина на очных приемах: с 79 человек в 2010 году до 107 - в прошлом. Только за первые 6 месяцев 2016 года уже 58 детей и подростков рассказали специалистам о том, что хотят уйти из жизни, причем психиатры наблюдают принципиально новое явление – пропаганду суицида в интернете.

«Что касается непосредственно так называемых «групп смерти», куда вовлекают детей с помощью ряда вполне квалифицированных приемов, то с апреля-мая 2016 года к нам поступили пять обращений: два – от родителей, два – от подростков, чьи друзья или одноклассники попали в так называемые группы смерти, и одно обращение – от педагога», - рассказала ОК-информ Валентина Яковенко.

Напомним, Октябрьский суд Петербурга накануне отправил в СИЗО администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина (Филиппа Лиса).

О том, как вовлекают детей в деструктивные социальные сети и как психиатры работают с этой проблемой, читайте в ближайшее время на ОК-информ.

Материалы по теме