Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Завершен демонтаж чугунолитейного цеха «Кировского завода»

Часть работ пришлось выполнять вручную

Компания «Арасар» завершила демонтаж здания литейного цеха, бытового корпуса и силосных башен на территории ОАО «Кировский завод», рассказали в компании. Стоимость сноса корпусов оценили в 60 млн рублей.

В компании напомнили, что в 2015 году завод провел тендер на выполнение демонтажных работ на территории предприятия. В нем приняли участие 15 специализированных компаний из всех регионов России. Победителем стала петербургская демонтажная организация «Арасар», которая предложила план по сокращению затрат на демонтаж почти вдвое.  В компании утверждают, что некоторые статьи расходов удалось уменьшить за счет рециклинга строительных отходов и применения собственных технологий. 

«Часть демонтажных работ была выполнена вручную с применением алмазных систем пиления, поскольку цех прилегал к действующему производству и находился рядом с взрывоопасным объектом. Поэтому работы велись очень аккуратно в течение нескольких месяцев. Чтобы минимизировать временные потери, мы заранее нашли покупателей вторичных материалов, согласовав комфортный  для всех график поставок на весь период проведения работ», - рассказал генеральный директор «Арасар» Александр Штарёв.

Здание литейного цеха площадью 300 тыс. куб. м представляло собой металлическую каркасную конструкцию, обшитую бетонными плитами и кирпичом. При разборе образовалось три вида строительных отходов: металлолом, бетонный и кирпичный бой. Остальные объекты – бытовой корпус и силосные башни – тоже стали источником  образования бетонных и кирпичных отходов.  Металлолом демонтажники отправили на переплавку, бетон и кирпич – на городские стройки. Например, на объектах жилого строительства в Девяткино и Янино второсырье использовалось для прокладки дорог, площадок и стабилизации грунтов.

Материалы по теме