Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Калининграде инспектор ГИБДД за взятку получил четыре года условно

Суд Калининградской области вынес обвинительный приговор офицеру полиции, который за взятку переписал свой протокол

Знающий требования регламентов и законов 37-летний капитан в октябре прошлого года зафиксировал неправомерные действия со стороны сотрудников компании «Клипер Телеком», прокладывавших оптоволоконный кабель в центре Калининграда.

- Нарушение такого характера гарантировало юридическому лицу штраф в размере 300 тысяч рублей, - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областной прокуратуры. - Чтобы избежать крупных финансовых санкций, руководитель структурного подразделения компании попросил свою знакомую, знавшую инспектора ГИБДД, выступить посредником в передаче взятки. Та согласилась, потребовав за деликатные услуги 10 тысяч рублей.

После непродолжительных переговоров было достигнуто соглашение, что полицейский за 70 тысяч рублей перепишет протокол, и виновником нарушения в новой версии будет фигурировать не фирма, а непосредственный исполнитель работ. Такой поворот дела снижал сумму штрафа в сто раз. Следуя уговору, посредница в условленное время положила причитающееся полицейскому вознаграждение в багажник машины. Но процесс передачи и получения взятки фиксировался службой внутренней безопасности регионального УВД…

По итогам судебного заседания уволенный из органов по дискредитирующим основаниям офицер получил четыре года лишения свободы условно. Кроме отложенного наказания экс-капитан обязан выплатить государству штраф в размере 140 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Материалы по теме