Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Католики и протестанты отмечают Рождество

 Ольга Рычкова/OK-inform Ольга Рычкова/OK-inform По западному Григорианскому календарю сегодня один из главных религиозных праздников - Рождество Христово

В Петербурге праздничные мессы проходят в католических приходах Святой Екатерины на Невском проспекте и в приходе в Ковенском переулке – как правило, они ведутся на русском и английском языках.

В этот день принято вспоминать библейскую историю о появлении у Иосифа и Марии младенца, пришедшем в этот мир для искупителя грехов рода человеческого. Герои этого повествования становятся фигурками красочных кукольных вертепов, без которых невозможно представить католическое Рождество.

К празднованию Рождества по Григорианскому календарю присоединяются также лютеране, баптисты, методисты, пятидесятники и многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января по Юлианскому календарю.

Такое разделение связано с введением в 1582 году папой римским Григорием XIII новой системы летоисчисления. Однако православные церкви не приняли новый календарь, осудив его как нарушающий весь богослужебный цикл.

Материалы по теме