Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Отставку мэра Сыктывкара принял горсовет

Подавляющим большинством голосов (23 - за, 1 - против и 1 - воздержался) депутаты совета Сыктывкара приняли досрочную отставку главы городской администрации Андрея Самоделкина. Градоначальник подал заявление об уходе по собственному желанию и в связи с выходом на пенсию в начале ноября

Выступая перед народными избранниками, Самоделкин не объяснил причин своего досрочного ухода, а только дежурно поблагодарил их за совместную работу.

- Я могу с уверенностью сказать, что мне было приятно со всеми вами работать на посту в администрации Сыктывкара, - отметил отставной градоначальник. - Невзирая на наши различия в политических подходах, взглядах на происходящее, этот конструктив помог сделать то, что мы в целом все вместе сделали за этот промежуток в городе. Это и наши стройки, которые мы завершили, и асфальтирование улиц, транспортные изменения. Ну и, наконец, и те праздники, которые мы вместе с вами провели. Все это было сделано, я считаю, на достаточно высоком уровне и, самое главное, сообща. 

Говоря про праздники, Андрей Самоделкин, видимо, имел в виду 95-летие Республики Коми, которое без каких-либо претензий со стороны главы региона Сергея Гапликова и самих горожан. К этой дате (22 августа) удалось заасфальтировать значительную часть дорог в центральной части города и привести в порядок Кировский парк.

Как пояснил «Общественному контролю» председатель горсовета Валерий Козлов, сегодня Андрей Самоделкин еще продолжает оставаться на посту градоначальника, но уже с завтрашнего дня его обязанности будет исполнять Владимир Голдин, занимавший до этого времени пост первого вице-мэра.

В течение ближайших двух недель совету Сыктывкара придется собраться еще раз, чтобы назначить конкурс на замещение должности главы администрации города и утвердить конкурсную комиссию. Предположительно, новый мэр будет избран до конца года.

В беседе с корреспондентом ОК-информ ряд народных избранников выразили недоумение в связи с неожиданной отставкой Самоделкина. Депутат Василий Канев при этом заявил, что такая «кадровая чехарда» будет продолжаться до тех пор, пока не будет всенародных выборов мэра Сыктывкара.

- Такой мэр, конечно, тоже может подать в отставку, но ведь он до этого пройдет горнило выборов, - пояснил депутат. - Он сформирует команду, возьмет на себя ответственность не только перед депутатами, но и перед горожанами. К тому же, если он захочет уйти, то будет понимать, что придется проводить внеочередные всенародные выборы. А это дополнительные расходы.

Материалы по теме