Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Великий Новгород просит областные власти пересмотреть распределение налогов

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев обратился в правительство области с письмом о пересмотре межбюджетных отношений в 2017 году

Тема справедливого распределения местных доходов не раз поднималась ранее депутатами городской думы, принадлежащими к оппозиционным партиям. Они указывали, что областному центру оставляют лишь 15% собираемого здесь налога на доходы физических лиц, хотя закон позволяет увеличить долю, поступающую в бюджет муниципалитета. Так, депутаты от партии «Яблоко» предлагали поднять ее до 30%. Но законодательный орган идею не поддержал.

После письма Юрия Бобрышева губернатор Сергей Митин провел совещание по социально-экономической ситуации в Великом Новгороде. Он напомнил, что с нового года регионы смогут рассчитывать на дополнительные федеральные средства только при выполнении плановых показаний, и сообщил, что губернские власти приступают к кампании по заключению аналогичных договоров с муниципалитетами.

- Наша позиция по принятию сбалансированного областного бюджета положительно оценена Министерством финансов. Мы максимально мобилизуем доходные источники, сокращаем расходы, формируем бездефицитный бюджет, - заявил губернатор. - Такую задачу мы ставили и перед органами местного самоуправления. Большинство муниципалитетов работают над развитием экономики, утвердили и исполняют бюджеты без дефицита, взвешенно подходят к принятию новых обязательств. В Великом Новгороде складывается совершенно иная ситуация.

По сведениям руководителя департамента экономического развития области Евгения Богданова, за последние три года в областном центре снижается численность работников, особенно крупных и средних организаций. Это ведет к снижению сборов по налогу на доходы физических лиц. Наиболее ликвидное имущество муниципалитета уже было продано в предыдущие годы - за последние пять лет город продал имущества на сумму более 700 млн рублей, и теперь на поступления от приватизации рассчитывать не приходится.

Более половины расходов городского бюджета исполняется за счет межбюджетных трансфертов. Так, в первом полугодии нынешнего года собственных доходов - налоговых и неналоговых - удалось получить всего на 759 млн рублей (34,9% от годового плана), тогда как 1,4 млрд рублей составили безвозмездные поступления, в том числе субсидии на дороги, капитальный ремонт, социальные выплаты. В этой ситуации трудно перейти к верстке бездефицитного бюджета. В заканчивающемся году «дыра» в нем составила 214 млн рублей.

Материалы по теме