Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жилищный комитет считает тревожной ситуацию с массовым падением сосулек в Петербурге

В Смольном признают, что ситуация с уборкой кровель от снега и льда далека от совершенства. Сегодня профильный комитет назвал ситуацию «тревожной»

В ведомстве уточняют, что в эти дни управляющие компании приступили к повторной очистке жилых домов от наледи, ежедневно проводя работы не менее чем на 1,5 тысячах кровель.

«Так, 16 ноября работы по сбросу снежно-ледяных образований выполнены на 1595 домах,  работали 1612 кровельщиков и 10 единиц автогидроподъемников, установлено 3479 ограждений опасных зон. Однако ситуация по состоянию нежилого фонда пока остается тревожной несмотря на то, что ранее жилищный комитет направил поручение в адрес администраций районов Санкт-Петербурга и обращение в Государственную административно-техническую инспекцию о необходимости дополнительного контроля за своевременным выполнением работ по очистке нежилых зданий от снега и наледи их собственниками», - сообщают в ведомстве.

Жилищники уточняют, что по состоянию на 17 ноября отсутствие дополнительного контроля по ряду адресов уже привело к тому, что 15 и 16 ноября в городе зафиксированы происшествия с пострадавшими, связанные с падением наледи с нежилых зданий. Так, 15 ноября в Калининском районе по адресу ул. Лебедева, д. 31 корп. 2 от падения сосульки со здания, в котором находится банк, пострадала женщина. 16 ноября наледь упала со здания училища им. Фрунзе на Большом проспекте, 32, в результате пострадал годовалый ребенок.

Напомним, сегодня, 17 ноября, зафиксировано несколько травм разной степени тяжести у горожан. Так, совсем недавно в Ботаническом саду на женщину упала сосулька, пострадавшая с черепно-мозговой травмой госпитализирована. Ранее от падения сосульки на Васильевском острове пострадал маленький ребенок, а также мужчина в Московском районе.

В жилищном комитете уточняют, что ответственность за безопасность граждан несет администрация района. Каждый директор управляющей компании несет уголовную ответственность за безопасное состояние вверенного ему жилого фонда, за содержание нежилого фонда несут ответственность собственники и ведомства, которым принадлежат здания.

Материалы по теме