Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Комплексное развитие территорий обсудили на семинаре «РосКапСтроя»

 Фото: Виктор Резник Фото: Виктор Резник 16 и 17 ноября в Москве прошел Общероссийкий практический семинар, посвященный комплексному и устойчивому развитию территорий. Мероприятие было организовано ФАУ «РосКапСтрой» при поддержке Министерства строительства и НОПРИЗ

Главной темой обсуждения стала именно законодательная и правоприменительная практика развития территорий под жилищное и промышленное строительство, а также инфраструктурное оснащение этих локаций и развитие новых экономических центров.

Как пояснила советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина, глобальные изменения в этом вопросе произойдут с 1 января 2017 года, когда вступит в силу 373 ФЗ. Это поправки в Градкодекс РФ, которые как раз и дают нормативную базу для комплексного и устойчивого развития территорий российских (КУРТ) регионов. А до 1 июля все регионы должны внести поправки в ПЗЗ, чтобы согласовать правила землепользования с этими изменениями.

По ее словам, работа над этой проблемой стартовала еще в 2011 году, когда разрабатывались первые территориальные схемы, однако полной нормотворческой картины у регионов на руках до сих пор нет. «Именно от наших действий сейчас зависит качество этих стартовых документов», - говорит эксперт.

Основной ошибкой прежнего понимания комплексного освоения территорий (КОТ) было как раз противопоставление точечной застройке

Кроме того, как рассказала госпожа Бачурина, все регионы, в соответствии с законом, до конца 2016 года должны будут провести инвентаризацию неэффективно используемых территорий и внести их в специальный реестр, который позже необходимо будет представить правительству. Таким образом, в оборот надеются вовлечь неиспользуемые сельхозугодия и заброшенные промышленные площадки. «Я подчеркиваю, речь идет не о конкретных адресах и не о пятнах под застройку, а именно о территориях, по которым будут разрабатываться новые проекты планировки территории», - уточнила госпожа Бачурина.

Впрочем, по вопросам составления этого реестра у регионов пока больше вопросов, чем ответов. По словам замначальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Надежды Зыковой, специалистам на местах неясно, можно ли вносить в реестр сельхозплощадки, которые запланированы под жилье и промышленность, а также неясно, что делать с территориями, по которым уже разработаны «законные» ППТ, но соотношение жилья и инфраструктуры там не сбалансировано. «Еще один вопрос у нас - что вообще нам нужно считать неэффективной территорией? Понятно, что законом указывается, что это 50% земель, где стоит “самострой” или аварийные постройки, ну а другая половина? Надо ли считать неэффективной площадку, где идет бессистемное производство? или ту, где производства просто нет? Нужны критерии неэффективности, но их нет», - уверена госпожа Зыкова.

В свою очередь очень красочно теорию и практику реализации проектов комплексного и устойчивого развития территорий на примере Москвы и Подмосковья расписал вице-президент Союза архитекторов Дмитрий Наринский. По его словам, основной ошибкой прежнего понимания комплексного освоения территорий (КОТ) было как раз противопоставление точечной застройке. Подразумевалось, что нужно строить много и оснащать жилье инфраструктурой. И больше ничего.

Теперь же важную роль будет играть именно термин «устойчивое развитие территорий» - это комплекс мероприятий, связанный с жизнедеятельностью в этих локациях, благополучием жителей и снятием негативных воздействий окружающей среды. По его словам, устойчивое развитие всегда направлено вперед, оно стремится предсказать жизнь людей на этой территории на годы вперед, благоустройство для будущих поколений.

Для КУРТ должны сложиться три фактора - экология, экономика и социальная составляющая

Для КУРТ должны сложиться три фактора - экология, экономика и социальная составляющая. При этом экология - это не только сортировка мусора, но огромный комплекс мероприятий, экономика подразумевает создание новых экономических центров на периферии и точек приложения труда, социальная инфраструктура - это не детсады и школы, но и функциональное благоустройство, развитие активности и событийности.

Архитектор привел линейку подмосковных проектов. От ЖК «Новая Трехгорка», которую можно считать символом комплексного освоения территорий по «советскому» типу - создание отрезанного от окружающих территорий в транспортном, социальном и культурном плане микрорайона сплошной застройки, и до проекта ЗИЛАРТ в самом сердце Москвы. «Дело в том, что этот проект будет прямо влиять на территории в 50-100 раз большие, чем территория самого проекта. В этом и суть подхода устойчивых территорий - интегрироваться в существующую городскую ткань и позитивно влиять на окружение», - говорит эксперт.

О том, какую роль в устойчивом развитии территорий играет энергетический менеджмент и энергоаудит, рассказал директор по инновациям, координатор технологической платформы «Интеллектуальная энергетическая система России» ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Мнэнерго РФ Алексей Конев.

В заключение выступили специалисты самого «РосКапСтроя». Так, руководитель НОЦ ДПО «Академия Минстроя» Алина Постовалова доложила принципы формирования ключевых компетенций руководителей и специалистов с учетом требований законодательства РФ в сфере градостроительства. По ее словам, уже готов профстандарт «градостроитель», который подразумевает умение работать с современными информационными моделями и 3D-проектированием, а на подходе профстандарт «архитектор».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии