Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Вологодский фермер чуть не лишился хозяйства из-за отключения электричества и непродуманных законов

В поселке Марфино произошло короткое замыкание, 12 часов местные жители провели без света и тепла. Неполадки с электрикой здесь обычное дело. Как рассказывают местные жители, только за последнюю неделю свет здесь отключали 5 раз. Но то, что способны выдерживать люди, не способны выдерживать животные и птицы

- Мы привыкли, что бывают перебои с освещением, - рассказала местная жительница Александра Ефремова. - Сети изношены, поселок застраивается, говорят, что много несанкционированных подключений. Получается потребителей много, энергии на всех не хватает, вот и замыкает постоянно.

Причина короткого замыкания, как потом установили, была в одной из электроустановок местной фермы. Хозяйство небольшое, всего сто голов, но из-за холода всего за пару дней здесь погибли 13 птиц.

- Я пояснил, что у нас здесь ферма, что птица умирает, как-то нужно восстановить, на что мне сказали: «Вам нужно техусловия, проект, оборудование закупать и сети восстанавливать». Время играет против нас, потому что написание проекта, согласование - это определенное время занимает, ну может быть месяц. Через месяц у меня уже ни одной птицы не останется, все замерзнут, - сетует фермер.

Он даже договорился с соседями, что бы временно подключится к их линии, но и на это необходимо разрешение - иначе мужчине грозит штраф за несанкционированное подключение к сетям. Ситуацию удалось решить только после того как в процесс вмешались журналисты одного из вологодских телеканалов.

На место выехала специальная комиссия, Алексею выдали разрешение временное подключение к линии соседей.

Материалы по теме