Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

10 лучших событий выходных в Петербурге

 Фото: Андрей Куликов Фото: Андрей Куликов «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве в выходные 19 и 20 ноября

Вайда и Тарковский в «Родине»

В киноцентре «Родина» 19 и 20 ноября будут показаны две экзистенциональные кинопоэмы о войне в рамках цикла «Отражения», в ходе которого раз в месяц зрителям показывают две кинокартины: советскую и зарубежную, предлагая поразмышлять о том, как отражалось в советском кинематографе кино мировое, а в мировом - советское.

В субботу петербуржцам и гостям города покажут картину «Пепел и алмаз» Анджея Вайды, а в воскресенье - «Иваново детство» Андрея Тарковского. Начало сеансов - в 17 часов. Билеты: 200-300 рублей.

Ресторанный день

В субботу, 19 ноября, Петербург в очередной раз подключится к международной акции «Ресторанный день», в рамках которой любой желающий на один день может почувствовать себя ресторатором, угощая жителей и гостей города разными вкусностями в самых неожиданных местах.

На этот раз однодневные бары, кафе и рестораны появятся в основном в квартирах, арт-пространствах, мансардах, но кое-кто рискнул открыть заведение на улице, несмотря на ноябрьскую погоду. Познакомиться с идеями фуд-энтузиастов можно здесь. И приятного аппетита!

Фестиваль дизайна Wake Up Day

С 12 до 20 часов субботы в креативном пространстве «Ткачи» на набережной Обводного канала, 60, будет проходить фестиваль дизайна Wake Up Day, зарекомендовавший себя как площадка для новых знаний, полезных знакомств и интересного опыта.

Весь день на фестивале будут идти лекции, мастер-классы, выставки, ведь концепция мероприятия такова, что каждый пришедший должен узнать что-то новое и открыть свой потенциал. Вход - 400 рублей.

Ночь французской анимации

В эти выходные в Петербурге завершается XIV Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение». И финальную точку в нем поставит Ночь французской анимации «Исчезающая голова», которая стартует 19 ноября в 23 часа 30 минут в киноцентре «Родина».

За три сеанса будет показано более 40 анимационных картин французских режиссеров, снятых в последние годы. «Французская анимация вместе с японской и американской занимает место в тройке мировых лидеров. Ежегодно десятки французских анимационных короткометражек завоевывают призы на многочисленных фестивалях, порой получая номинации на “Оскар”. Это не просто крепкие работы, изящные и креативные, сделанные с большим художественным вкусом. Они выделяются лаконичностью, техническим совершенством и, конечно, визуальным рядом, за которым легко угадывается шарм французского изобразительного искусства. Это - целый мир, в который приятно окунаться и который интересно исследовать как профессионалам, так и обычным зрителям», - говорят организаторы.

Билет на всю ночь - 550 рублей.

Гараж Cейл

Оба выходных дня с 11 до 21 часа в лофт-проекте «Этажи» будет проходить Гараж Сейл - дружеская барахолка, переросшая в регулярное развлечение для тех, кому надо что-то продать, купить или обменять.

На Гараж Сейл продается одежда, обувь, аксессуары, пластинки, книги, диски, предметы интерьера не дороже 1 000 рублей. Вход - 100 рублей.

Фестиваль экскурсий от местных для местных

В рамках Международной недели урбанистики в Петербурге проходит фестиваль экскурсий от местных для местных «Открытая карта». В субботу у вас есть уникальная возможность провести визуальное исследование Купчино или узнать про встречу эпох у Поклонной горы. А в воскресенье будут организованы экскурсии «Зачем Музей стрит-арта спальному району?» и «Малая Охта - от окраины к центру».

Стоимость экскурсий: 200-400 рублей. Стартуют c утра, длятся 1-3 часа и бронируются заранее здесь.

Петербургская ярмарка

Оба выходных дня в месте встречи «Казанская, 7» будет проходить «Петербургская ярмарка», которая соберет в просторных залах больше сотни мастеров, чтобы порадовать горожан и гостей города эксклюзивными изделиями.

Кроме того, на «Петербургской ярмарке» будут проходить лекции и различные мастер-классы. Вы сможете свалять шерстяную игрушку, сделать неповторимую композицию из живых цветов, а также поучиться искусству каллиграфии и скрапбукинга у лучших мастеров. Вход - свободный.

Фестиваль лисиц

Лофт-проект «Этажи» 19 и 20 ноября приглашает на Фестиваль лисиц. На нем будет фотовыставка, лекции, видеопоказы и самое главное - живые лисицы, с которыми можно будет пообщаться и сфотографироваться.

Вход - 100 рублей, детям до 7 лет бесплатно.

Фестиваль «Дети танцуют»

В воскресенье, 20 ноября, в «Дивном городе» ТРК «Гранд Каньон» пройдет фестиваль «Дети танцуют», в рамках которого танцевальные школы Выборгского, Приморского и Калининского районов покажут свое мастерство зрителям

Более того, призер шоу «Танцы» на ТНТ Адам проведет зажигательный мастер-класс, в котором смогут принять участие все желающие, и исполнит несколько ярких номеров. Вход - свободный.

Raduga Comics Fest

С 12 до 18 часов 20 ноября в ТРК «Питер Радуга» будет проходить фестиваль комиксов, фантастики и космоса Raduga Comics Fest.

Его посетители смогут встретить косплееров, почувствовать себя оператором настоящего марсохода, поиграть в различные настольные игры, испытать шлем виртуальной реальности, нарисовать свой комикс, сфотографироваться с героями фильмов, сериалов, комиксов и видеоигр, посмотреть бумажное шоу, шоу мыльных пузырей и выступление джамперов, а также поучаствовать в конкурсе на лучший костюм. Вход - свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии