Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ФАС возбудила дело против РЖД из-за высоких цен на грузовые вагоны

 Фото: Андрей Куликов Фото: Андрей Куликов Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении АО «ФГК» и ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») по признакам злоупотребления доминирующим положением

Ведомство подозревает группу лиц в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях. Об этом сообщается на официальном сайте ФАС.

По сведениям ФАС России, с 1 января по 1 августа 2016 года, АО «ФГК» увеличила цены на полувагоны для перевозок минерально-строительных грузов до 38%. При этом, ставки на предоставление вагонов отдельным грузоотправителям в период июня 2015 по июнь 2016 года выросли в 2,2 – 2,5 раза.

ФАС намерена разобраться в обоснованности такого роста.

«АО "ФГК" является ценовым лидером рынка услуг по предоставлению полувагонов для перевозки грузов, иные участники рынка ориентируются на компанию при определении цен на свои услуги. Таким образом, необоснованное повышение цен создает предпосылки для роста ставок других операторов вагонного парка», - сказали в ФАС.

В ведомстве не исключили, что список ответчиков по делу может расшириться.

Материалы по теме