Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Памятнику Мировой истории на Новгородчине грозит уничтожение строителями трассы М-11

Первая в России дренажная система, построенная академиком Н.И. Железновым в Новгородской области, включена в список Исторического наследия Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД), созданный по подобию перечня объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Между тем, над историческим памятником, номинированным Национальным комитетом по ирригации и дренажу России нависла угроза разрушения

Исходит угроза от строителей межстоличной автомагистрали М-11. Хотя, если быть совсем точными, это новгородские чиновники создали угрозу, «забыв» известить проектантов о том, что трасса затрагивает особо охраняемую природную территорию, в границах которой находится и бывшая усадьба Железнова. Не желая признавать и исправлять ошибку, власти поступили иначе: в угоду строителям изменили границы исторической зоны. Нагрузка на почву, возникающая из-за близости шоссе, может быть губительна для глиняного дренажа, который выстоял полтора столетия и все еще действует.

Заведующая отделом мелиорации Новгородского НИИ сельского хозяйства Ольга Балун считает, что «уникальная дренажная система, заложенная впервые в России как научный эксперимент, должна быть изучена, сохранена, при необходимости реконструирована и может служить не только памятником, но и стационарным объектом для научных исследований и учебных целей при подготовке специалистов сельского и лесного хозяйства. Для этого необходимо: провести детальные обследования в зоне строительства автотрассы, в результате которых должна быть составлена карта расположения дренажа и подготовлены предложения по ее сохранению».

Однако областные власти упорно не желают замечать памятник, хотя 2 года назад горячо приветствовали намерение специалистов включить его в почетный список мировых достопримечательностей. Но на прошедшей недавно конференции, посвященной 200-летию академика Н.И. Железнова, все могли убедиться, что для сохранности объекта ничего до сих пор не сделано. Известный краевед Леонард Бриккер обнаружил, что усадьба продолжает разрушаться: «Обрушилась часть стенки оранжереи, срочно нуждается в укреплении ледник».

Справка ОК-информ

Николай Иванович Железнов (1816 - 1877) - выдающийся русский ученый, первый директор Петровской земледельческой и лесной академии, которая в прошлом веке превратилась в знаменитую «Тимирязевку».

Материалы по теме