Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Псковские подрядчики пожаловались антимонопольщикам на… капитальные ремонты

Главной причиной стало несоответствие технического задания на капремонт домов фактическому объему работ

Как пояснила корреспонденту ОК-информ начальник псковского УФАС Ольга Милонаец, «это что-то новенькое, когда кроме рядовых граждан с жалобами на капитальный ремонт начали обращаться подрядчики, что уже вызывает удивление…»:

- Главная их претензия заключается в том, что вместо, допустим, 150 кв. метров стены, которую нужно отремонтировать, по факту получается в два раза больше. Или, например, вскрыл подрядчик кровлю, а там все гнилое, однако в смете состояние объекта не указано. И что делать в таком случае строителю? - остановиться, пожать всем руки и сказать «до свидания, я с вами больше не работаю?»

По словам Ольги Милонаец, пока строители себе такого не позволяют и продолжают работать, но их затраты, между тем, уже превышают изначальную смету в разы.

- Всего один пример… Согласно смете на одном из объектов цена работ объявлена в 1,5 млн рублей, а строители уже потратили три, - продолжает начальник псковского УФАС. - Понятно, что мы не пойдем в суд и не станем отстаивать деньги строителей - это не наша сфера деятельности, но если ситуация примет скандальный оборот, то мы должны будем разобраться и проверить документацию, которая была подготовлена для торгов региональным оператором Фонда капитального ремонта,

По словам председателя Общественного Совета при областном Комитете по делам строительства и ЖКХ Алексея Кириллова, подобные обращения можно считать «своеобразным послевкусием от застарелых коммунальных проблем»:

- Ошибка регионального оператора Фонда капитального ремонта на первом этапе заключается в том, что они передоверились управляющим компаниям и муниципалитетам, которые должны были предоставить реальную картину состояния ЖКХ. Строители, когда увидели, что их, мягко говоря, ввели в заблуждение на первых порах не стали поднимать шум в надежде, что по старой привычке финансирование работ будет увеличено. Но когда поняли, что придется работать за те деньги, которые есть (и больше не будет), начали протестовать.

- С этим сейчас и столкнулись наши антимонопольщики. Понятно, что они перепроверят технические задания, которые были предъявлены в ходе торгов, ну а дальше нужно будет разбираться с подрядчиками. Есть районы (Опочка, Остров, Дедовичи и т.д.), где не стали ждать пересмотра смет и уже все закончили, а в Печорах строители даже леса не потрудились поставить, - подчеркнула Ольга Милонаец. - Все работы там должны были завершить еще в сентябре, а сейчас – конец ноября. При этом я сомневаюсь, что они даже через суд смогу добиться увеличения финансирования: тарифы на оплату капитального ремонта уже утверждены, жильцы деньги собрали, они поступили в Фонд, поэтому нужно исходить из того что есть и больше не будет.

Материалы по теме