Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Опубликовано видео опасного сближения швейцарских ВВС с авиакортежем Путина

Истребители подлетели к лайнеру на расстояние всего в 15 метров

Иностранные ВВС перепугали пассажиров российского Ил-96, на борту которого находились журналисты и высокопоставленные чиновники, направлявшиеся на саммит АТЭС в Перу. Об этом информирует Life.ru, также публикуя видеозапись инцидента.

Как сообщается, истребители швейцарских ВВС приблизились к «литерному» российскому борту, когда тот пролетал над территорией Швейцарии, на расстояние в 15 метров. При этом, пассажиры могли видеть, что военные самолеты были оснащены полным боекомплектом.

Командиры истребителей, в свою очередь, несколько раз помахали буквально прилипшим к иллюминаторам пассажирам правительственного Ил-96.

Впрочем, как оказалось, произошедшее – не более чем стандартная процедура сопровождения бортов, следующих над территорией Швейцарии. Так, по крайней мере, заявили члены экипажа российского лайнера.

Интересно, что возглавляющий Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин предположил, будто на самом деле это были не швейцарские истребители, а американские F-15.

У военных самолетов, однако, на хвосте были нанесены швейцарские флаги. Едва Ил покинул воздушное пространство этой страны, они перестали сопровождать российский борт.

Материалы по теме