Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Госдеп рассекретил источник, который сообщил об «ударах ВКС» по больницам в Сирии

Оказалось, что предположение о причастности ВКС к разрушению больниц «основано лишь на словах очевидцев»

Как ранее сообщал ОК-информ, представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге заявил, что в Вашингтоне ознакомились с «отчетами от заслуживающих доверия гуманитарных организаций» о том, что ВКС РФ якобы нанесли удары по пяти госпиталям в сирийском Алеппо. Как передает РИА Новости, Госдеп назвал свой источник.

«Заслуживающей доверия гуманитарной организацией» оказался офис Сирийского американского медицинского сообщества, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. При этом юридический менеджер турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества Мохаммад Катуб подтвердил, что больницы были разрушены авиаударами, однако подчеркнул, что ни в чем не обвиняет Россию, а предположение о причастности ВКС «основано лишь на словах очевидцев».

Во Всемирной организации здравоохранения также заявили, что не могут обвинять кого-либо в разрушении больниц. Также в организации отказались уточнить координаты этих больниц или предоставить фото- или видеоматериалы, подтверждающие факт разрушений.

Напомним, ранее российский вице-премьер Дмитрий Рогозин ответил Госдепу цитатой Геббельса.

Материалы по теме