Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В России изменятся ГОСТы для автомобильных и мотоциклетных номеров

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Действующий гост был выпущен более 20 лет назад

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России начал разработку новых межгосударственных стандартов для автомобильных и мотоциклетных номерных знаков. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на начальника центра Олега Порташникова.

Действующий гост был выпущен более 20 лет назад, в 1993 году, и имеет ряд недочетов. В частности, российские номерные знаки на мотоциклы больше, чем зарубежные, из-за чего возникают сложности с их размещением. В новой редакции ГОСТа планируется пересмотреть размеры заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам.

Также будут пересмотрены стандарты и для некоторых легковых автомобилей. Так, владельцам американских и японских машин могут начать выдавать задние номера нового формата, напоминающие мотоциклетные. Кроме того, собственные госзнаки могут появиться у ретро- и спортивных автомобилей

Отметим, эскизы новых номеров уже разработаны, их публичное обсуждение пройдет в сентябре 2017 года, а окончательная редакция будет готова в мае 2018 года. Утверждение стандарта запланировано на октябрь 2018 года, после чего документ через 3-18 месяцев вступит в силу.

Материалы по теме