Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Коми к борьбе с коррупцией в сфере госзакупок подключили студентов

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми начали  акцию по контролю государственных и муниципальных закупок. Ее итоги будут подведены 9 декабря накануне Международного дня борьбы против коррупции. К этой акции подключились студенты Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина в рамках образовательного процесса по изучению юридических дисциплин и практики общественного контроля

Государственные закупки - одна из самых коррупционных сфер. И контроль за этим процессом особенно актуален для Республики Коми, в которой по обвинению в коррупции арестованы ряд бывших первых руководителей региона, а также глав муниципальных образований.

В пресс-службе ОНФ в Коми «Общественному контролю» сообщили, что работа студентов заключается в том, что они через официальный сайт госзакупок проводят мониторинг на предмет выявления сомнительных заказов.

Результаты будут направляться в региональное отделение Народного фронта. Руководит этим процессом эксперт ОНФ, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института Сыктывкарского университета Василий Осипов. По его словам, в этом деле важны конкретные навыки, полученные молодыми людьми в ходе мониторинговой работы, которые они смогут применять в своей дальнейшей жизни или профессиональной деятельности. Однако не менее важное значение имеет расширение рамок общественного контроля, а подключение студентов увеличивает такие возможности.

Две группы студентов уже включились в мониторинг государственных и муниципальных закупок, в ближайшее время еще одна группа также попробует силы в этом направлении. Как отметил Василий Осипов, в случае выявления студентами сомнительных закупок, ОНФ в Коми обратится к заказчикам с предложениями об отказе от неэффективной траты бюджетных средств. В случае необходимости будет рассмотрен вопрос об обращении в прокуратуру или антимонопольное управление.

Поскольку акция проводится накануне Нового года, то особое внимание будет обращено на возможные закупки по организации корпоративов за государственный счет.

Материалы по теме