Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Юные убийцы новгородских пенсионеров отпраздновали «удачу» шавермой

Новгородские полицейские по горячим следам задержали двух юношей, убивавших и грабивших пенсионеров

19 ноября в дежурную часть ОМВД России по Парфинскому району обратился внук пожилой женщины, жительницы деревни Лазарицы. Он сообщил, что придя к своей бабушке, дома ее не обнаружил, а в жилище заметил непривычный беспорядок.

Следственно-оперативная группа полиции, выехав на место, нашла в шкафу тело женщины 1932 года рождения со следами пыток. Во время поиска свидетелей оперативники обнаружили в одином из соседних домов еще один труп - мужчины 1930 года рождения, хозяина дома. Он также скончался от ножевых ранений.

Полицейские установили, что к убийствам могут быть причастны 15-ти и 19-летний местные жители. Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области совместно с оперативниками задержали подозреваемых в ночь на 20 ноября, на территории деревни Лазарицы. Фигуранты были переданы для проведения следственных действий представителям СУ СК РФ по Новгородской области. Следственное управление возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Как сообщает пресс-служба СУ СК, следствие отрабатывает следующую версию. В ночь с 18 на 19 ноября подозреваемые вошли в дом к пожилой женщине и начали ее избивать, требуя деньги. Выяснив, где хранятся сбережения, злоумышленники похитили 11 тысяч рублей, а чтобы скрыть это преступление, нанесли пенсионерке многочисленные удары ножом в шею. Спрятав тело женщины в шкаф, убийцы покинули место преступления. Чтобы скрыться молодые люди решили угнать автомобиль из соседнего дома. Убив пенсионера ударами ножом в грудь, они уехали на его автомобиль «Ока».

При задержанных подростках была обнаружена часть денег, похищенных у убитой женщины. Правда, за вычетом стоимости 11 порций шавермы, которые они купили, угощая компанию друзей в городе Старая Русса, куда съездили на похищенном автомобиле.

Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства преступления.

Материалы по теме