Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербургский парламент отказался перекрашивать такси в цвета, предложенные Смольным

Депутаты ЗакСа отказались поддержать проект Смольного, который предполагает, что автомобили петербургского такси будут окрашены в одинаковые цвета

Белый и серый чиновники отвели для обычного такси, черный – для такси бизнес-класса. Кроме того, документ обязывает иметь желтые номерные знаки.

Юристы Заксобрания проект раскритиковали, найдя массу недоработок и недочетов. Об этом заявил глава комиссии по промышленности депутат Алексей Макаров, передает «Фонтанка».

Кроме того, Макаров обратил внимание, что смольнинский комитет по транспорту не справляется пока с регулированием рынка такси.

«В Пулково постоянно стоят мрачного вида мужики и крутят ключами. Мне избиратели жалуются на нелегальных перевозчиков. Закон предполагает возможность применять меры вплоть до конфискации транспортного средства, но ничего подобного не происходит», - сказал Макаров.

Депутаты также заметили, что законы РФ говорят о свободном использовании собственности для коммерческих целей. Ее можно окрашивать в любой существующий цвет.

В итоге законопроект решили доработать, создав специальную группу из депутатов и чиновников, а также представителей перевозчиков.

Материалы по теме