Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В МГУ готовятся открыть космический факультет

wikipedia.org wikipedia.org Он может появиться уже в самое ближайшее время

В России может появиться космический факультет – его готовят к открытию в Московском госуниверситете на базе факультета по подготовке специалистов по изучению космоса. Как пишет «Интерфакс», об этом в понедельник заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Я думаю, что это должно случиться в ближайшее время. Это, конечно, не подготовка космонавтов. Это факультет, который будет готовить специалистов, связанных с космическими исследованиями», – отметил Садовничий.

Ректор также напомнил, что МГУ уже принимает участие в исследовании космоса. При участии университета был запущен спутник под названием Ломоносов – станция весом полтонны с десятками приборов, которые изучают космос и атмосферу. Так что открытие такого факультета именно в этом вузе абсолютно логично.

Садовничий особо отметил, что «России крайне необходимы высококвалифицированные специалисты в области изучения космоса». Ведь космодром «Восточный» требует гражданских специалистов. А президент РФ Владимир Путин не так давно поставил задачу расширить и освоить вторую очередь космодрома.

Материалы по теме