Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Дед Мороз: круглый год на работе

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform «Общественный контроль» побывал в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге и узнал, сколько стоит отправить ребенка в новогоднюю сказку

18 ноября на родине Деда Мороза (а с 1998 года это город Великий Устюг Вологодской области) загорелась первая в России новогодняя елка, дав старт подготовке к празднику по всей стране. Дата была выбрана неслучайно: по легенде, именно в этот день родился главный новогодний волшебник. Но сколько лет ему исполнилось, Дед Мороз не признается. Говорит, что ему столько лет, сколько существует белый свет.

Песни и торт - лучшие подарки Дедушке

Поздравить Деда Мороза с днем рождения приехали тысячи россиян. Для них в Великом Устюге была организована масштабная праздничная программа. Поздравляли Дедушку всевозможные сказочные персонажи: Снегурочка из Костромы, Кыш Бабай из Казани и Челябинской области, Тол Бабай из Удмуртии, представители Тридевятого царства из Елабуги, Девица Метелица из Вятских Полян, Царь Берендей из Переславля Залесского, Чысхаан из Якутска, Ямал Ири из Салехарда, Золотая рыбка из Липина Бора, Царь Водяной, Василиса Премудрая и Жар-Птица из города Южа, Сударыня Белозерская из Белозерска, Талви Укко из Карелии. Все они преподнесли Деду Морозу музыкальные презенты, потому что наступающий 2017 год в вотчине новогоднего волшебника объявлен Годом музыкальных приключений.

Свою песню для Деда Мороза спел и первый в России робот с характером Алантим, который был создан пермскими разработчиками для работы с людьми и, будучи заместителем заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института, с успехом читает лекции школьникам и студентам.

А «Звездный» кондитер Ренат Агзамов испек для именинника огромный торт в виде заснеженной горы с елочками, шариками и лампочками. Высота кулинарного шедевра составила три метра, а вес - более 100 кг. Этим тортом впоследствии угостили всех посетителей вотчины Деда Мороза.

Номера в гостинцах разбирают как горячие пирожки

Как рассказали «Общественному контролю» в одном из отелей Великого Устюга, чтобы попасть на праздник 18 ноября, люди бронировали номера в местных гостиницах и отелях за полгода, а чтобы встретить Новый год на родине зимнего кудесника, поездку продумывают чуть ли не за год. При этом отелей и гостиниц в Великом Устюге порядка 20, и все они - с небольшим номерным фондом. Средняя стоимость суточного проживания составляет 1,5 тысячи рублей с человека. Есть еще мини-гостиницы в пригороде и гостевые дома в частном секторе, но и они быстро разбираются в связи с дефицитом размещения в гостиницах.

- В Великий Устюг на день рождения Деда Мороза мы приехали спонтанно, на машине из Москвы. Думали, что на месте разберемся с проживанием и питанием, но, оказалось, все не так просто. Номеров в гостиницах нет. Снять жилье на трое суток в частном секторе тоже проблематично - все хорошие варианты разобраны. Но самое главное - долго не могли найти, где покормить горячей едой детей после дороги. Рестораны при гостиницах закрыты на спецобслуживание, а кафе набиты битком, - рассказал «Общественному контролю» Андрей, который приехал на родину Деда Мороза с женой и двумя детьми 2 и 7 лет.

А Геннадий Владимирович из Кирова привез на родину Деда Мороза внука. Путевку в Великий Устюг оформлял в турфирме за три недели до поездки. Обошлась она ему в 12,9 тысячи рублей с человека за три дня и три ночи. Плюс железнодорожные билеты покупались самостоятельно. Говорит, и с этим возникли трудности, потому что поезд через Киров и Котлас Южный ходит один, а выбор мест небольшой. А в Котласе турфирма встретила и в гостиницу отвезла. Поездка от вокзала заняла полтора часа.

Другая семья из Москвы никаких вариантов в гостиницах не нашла и вместе с друзьями сняла трехкомнатную квартиру через сайт «Суточно.ru». Проживание стоит 3,5 тысячи рублей в сутки.

- День рождения Деда Мороза понравился детям - это главное, потому что ради них сюда и приехали. Но смущает, что негде погреться и очень много людей, единственный ресторан в вотчине - переполнен, потому что туристические группы приходят туда одна за другой. Да и накладная поездка, если честно, не думала, что в России так дорого отдыхать, - поделилась своими впечатлениями москвичка Юлия.

- Я дочери обещала, что свожу ее в гости к Деду Морозу, еще в сентябре. Тогда же и приобрела путевки в Великий Устюг в турфирме. Четыре дня на двоих нам обошлись в 33,9 тысячи рублей. Это вместе со всем, в том числе с железнодорожными билетами. Конечно, здесь для детей - сказка. Но день рождения в вотчине целиком мы не осилили. Для шестилеток - слишком насыщенная программа и очень много эмоций, к тому же холодно. Дочка устала. Зато сохранили силы на обзорную экскурсию по Великому Устюгу на следующий день. Очень красивый город. Много музеев и православных святынь, - рассказала Мария из Москвы.

О чем пишут Деду Морозу?

Шестилетней дочке Марии больше всего понравилось на Почте Деда Мороза, которая находится в центе Великого Устюга. Она работает с 2001 года и за это время ее сотрудники прочитали три миллиона писем, пришедших со всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Интересно, что в последнее время российскому Деду Морозу стали часто писать из Китая. А если говорить о нашей стране, то чаще всего Дед Мороз получает письма из Москвы, Московской, Ленинградской и Свердловской областей.

- Дети чаще просят Деда Мороза о каких-то подарках на Новый год. Сегодня мальчики мечтают о конструкторах Lego Ninjago, а девочки - о куклах Monster High. Часто дети просят о животных, котятах шотландских вислоухих, например, или лошадях. А недавно пришло письмо с просьбой о серой козочке, которая ходила бы и разговаривала, как человек, - рассказала «Общественному контролю» работница Почты Деда Мороза Оксана Панова.

Если же говорить о каких-то совсем нестандартных просьбах, то дети просили в подарок на Новый год мешок снежинок, волшебную пыльцу, волшебную палочку. А один мальчик попросил скатерть-самобранку, чтобы мама, когда приходит с работы, не готовила, а играла с ним.

- Все письма мы разделяем на категории. В первую очередь отвечаем на добрые, творческие, интересные и социальные. Если речь идет о конкретных подарках, то, конечно, это забота родителей, но у Деда Мороза есть ответ, как сделать так, чтобы заслужить этот подарок, - говорят на Почте Деда Мороза. - Если же речь идет о какой-то тяжелой жизненной ситуации, то Дедушка по мере возможности помогает.

А еще в последнее время Деду Морозу стали писать письма взрослые. У них свои запросы - квартира, машина, золотой слиток... Нередко Дедушку просят прислать доказательства его существования, на это у волшебника тоже заготовлен ответ, который дают как можно скорее, чтобы вера в Деда Мороза не рушилась. А все поделки, которые дарят волшебнику, поздравляя его с днем рождения или Новым годом, сегодня хранятся на Почте, но в скором времени будут перенесены в отдельный музей, который построят в вотчине зимнего волшебника.

Что посмотреть в вотчине Деда Мороза?

Сама вотчина Деда Мороза находится в сосновом бору на берегу реки Сухона в 12 километрах от Великого Устюга. Помимо дома Деда Мороза с 12 комнатами, по которым водят экскурсии для всех желающих, во владениях новогоднего волшебника расположены Тропа сказок, Аллея чудес, ледник, зимний сад, фольклорный центр «Горница», сувенирные ряды, почтовое отделение, кузница, гостиничный комплекс, ресторан, Школа начинающих волшебников, Мороз-Арена и даже зоопарк.

Единый билет, позволяющий посетить максимум мест в вотчине, стоит 1310 рублей для взрослых, 905 рублей - для школьников и 665 рублей - для детей в возрасте от 3 до 6 лет. В день рождения Деда Мороза стоимость единого билета была на 100 рублей дороже. В декабре и январе, когда поток туристов в Великий Устюг традиционно возрастает, цена входа в вотчину Деда Мороза, как правило, меняется. С прайсом на новогодние праздники можно ознакомиться на сайте.

Как прогнозируют власти Вологодской области, в новогодние каникулы на родине Деда Мороза побывают более 40 тысяч туристов. А по данным Ассоциации туроператоров России, спрос на этот туристский продукт вырос по сравнению с прошлым годом на 10-20%. При этом больше всего россияне интересуются турами в Великий Устюг «под ключ», то есть теми, что включают переезд, проживание, питание и развлекательную программу.

Стоит отметить, что вотчина Деда Мороза работает круглый год. Летом там действует детский оздоровительный лагерь. Да и Великий Устюг, богатый древнерусскими и православными памятниками, ремесленными традициями и уникальной природой, будет интересен в любое время года.

Ростуризм доволен Великим Устюгом

Примечательно, что 18 ноября отмечало свой день рождения и Федеральное агентство по туризму. Его глава Олег Сафонов, посетивший Великий Устюг в этот день, отметил, что Вологодская область является одним из лидеров по развитию внутреннего и въездного туризма.

- Развитие туристической индустрии на Вологодчине, а в частности - в Великом Устюге - имеет не только экономический, но и идеологический эффект, ведь родина Деда Мороза - это очень важно для наших детей, - сказал глава Ростуризма.

По его прогнозам, в 2016 году рост внутреннего туризма в России составит 15%, в 2015-м этот показатель был равен 18%, а увеличение въездного туризма в этом году будет на уровне прошлогоднего показателя - плюс 6%. Сафонов считает это очень высокими показателями, но говорит, их нужно увеличивать с помощью новых проектов.

Таким проектом может стать «Сказочная Россия». Его опять-таки придумали и предложили креативные вологодские чиновники. Предполагается, что проект объединит всех сказочных персонажей России, в том числе и тех, что приехали поздравить Деда Мороза с днем рождения. А столица «Сказочной России» будет в Великом Устюге. Но Олег Сафонов считает, что для успеха проекта недостаточно качественной туристской инфраструктуры. Нужно активно продвигать новый туристский продукт, как это делалось с проектом «Родина Деда Мороза».

Глава Ростуризма также отметил, что сейчас ведутся переговоры с РЖД о том, чтобы запустить поезда в сам Великий Устюг, тем более что хороший вокзал в городе есть.

- Мы хотим, чтобы нашим детям было безопасно, удобно и недорого ездить в гости к Деду Морозу, - сказал Сафонов.

Владимир Осиповский, глава департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области сообщил, что в 2015 году родину Деда Мороза посетили 259 тысяч человек, а в 2018 году чиновники надеются увеличить этот показатель до 300 тысяч человек.

- Проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» создан в 1998 году. За это время в него было вложено 1,150 млрд рублей, из которых только 230 млн - это бюджетные средства (как региональные, так и федеральные), остальные - деньги инвесторов, - отметил вологодский чиновник.

19 ноября Дед Мороз начал большой тур по городам России.

Блиц-интервью с Дедом Морозом:

- Дедушка Мороз, общаетесь ли Вы со своими западными коллегами - Санта-Клаусом и Йоулупукки, например?

- Общаюсь, как и раньше. Я дела добрые в России делаю, они - в своих регионах. И все мы дружим, ведь у добрых дел нет никаких границ, и политика на них не влияет.

- А как Дед Мороз все успевает? Все-таки российские дороги, как известно, оставляют желать лучшего...

- Дед Мороз перемещается в один миг! Может быть здесь, а через мгновение - в другом конце страны.

- Как сделать так, чтобы новогоднее желание исполнилось?

- Чтобы ваше желание на Новый год исполнилось, оно должно быть добрым и сокровенным. Но я знаю, что многие загадывают под бой курантов не одно, а несколько желаний. Пусть одно из них будет о мире во всем мире. Потому что я хочу, чтобы закончились все войны и чтобы все люди на Земле были счастливы. Чем больше добрых людей будет на свете, тем скорее исполнится это мое желание.

- А Новый год для Деда Мороза - праздник или работа?

- Новый год для меня - это не работа, а жизнь, причем круглый год. Поэтому и отпуска у меня нет, раз я не работаю. Правда, в Пенсионном фонде мне выдали удостоверение «Ветеран сказочного труда».

- А что будет на новогоднем столе Деда Мороза?

- На праздничном столе у меня будут грибы и ягоды, шанежки картофельные, шанежки с клюквой, брусникой, квас.

Тем временем

19 декабря в Лаппеенранте прошла встреча российского Деда Мороза и финского Йоулупукки.

На встрече зимние волшебники обменялись небольшими подарками и посмотрели выступление российских и финских детских коллективов.

На Рождественской улице Лаппеенранты прошел веселый праздник, во время которого вниманию зрителей представили рождественские традиции обеих стран. Сопровождающие Деда Мороза Снегурочка и Зимушка-Зима вместе со своими помощниками показали традиционное песенное и танцевальное представление Деда Мороза.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии