Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новгород намерен построить для олимпийцев новый гребной канал

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела совещание по вопросу строительства нового гребного канала в Великом Новгороде

Существующий гребной канал, который соединяется с рекой Волхов в Великом Новгороде, был создан в 1950-х годах для подготовки олимпийского резерва и членов сборных команд страны по гребле на байдарках и каноэ. Гребной спорт и сейчас остается является одним из базовых в Новгородской области, в комплексной специализированной спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» им занимаются более 300 спортсменов. После передачи школы в областную собственность был реконструирован старый корпус, оборудована тренировочная площадка на открытом воздухе с синтетическим покрытием.

А вот проблема гребного канала остается не решенной: его заносит илом, и чтобы тренироваться на открытой воде, спортсменам приходится выводить лодки в акваторию Волхова, мало для этого подходящую. Способствуют «непроходимости» канала и сбросы новгородского «Водоканала», у которого нет средств для переработки и утилизации осадков.

Департаментом по физической культуре и спорту области совместно с региональной Федерацией гребного спорта проработана концепция решения по проекту строительства нового гребного канала. Он должен расположиться на другом берегу реки, на городском участке между ручьем Тарасовец и левым рукавом реки Малый Волховец (Левошня).

- Мы понимаем, что идея может кому-то показаться очень смелой. Но если мы сможем ее реализовать, то появится современное гидротехническое сооружение, будет облагорожен еще один участок города, - отметила Вероника Минина.

По ее словам, в первую очередь необходимо решить - возможно ли в принципе строительство канала на этих землях и определиться со стоимостью проекта, чтобы работать с Министерством спорта по выделению средств из федерального бюджета.

Директор Гуманитарного института НовГУ, кандидат исторических наук Елена Торопова подтвердила на совещании готовность подготовить заключение об историко-культурной значимости этого участка.

Материалы по теме