Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Какая свита играет «короля» Трампа

 Фото: Gage Skidmore/wikimedia.org Фото: Gage Skidmore/wikimedia.org Избранный президент США Дональд Трамп начал распределять главные посты в своей будущей администрации. Эксперты отмечают: «горизонт выбора» у Трампа куда уже, чем у Барака Обамы или Джорджа Буша-младшего. Ему приходится искать будущих соратников среди единомышленников и однопартийцев, которые не слишком убойно высказывались о нем в ходе выборов президента. Таких в республиканской элите не так и много. Но еще меньше - тех, кто настроен на восстановление нормальных связей с РФ

Америка оказалось намного ближе

В России до недавнего времени многие считали, что «Америка - далеко», и тенденции, преобладающие в американской элите, мало касаются жизни рядовых россиян. Правда, после начала украинского кризиса и присоединения Крыма эти же люди не уставали удивляться, почему ездить за границу стало неимоверно дорого, а цены в магазинах взлетели до небес. Ответ на этот вопрос прост: по сути - потому, что та самая «далекая Америка» решила нас немного проучить. И при поддержке Евросоюза у нее это, увы, пока что получается.

Поэтому сегодня многие в России крайне внимательно следят за тем, кого наберет в свою команду Дональд Трамп - ведь в большой политике короля играет свита. Часть ключевых помощников будущего президента уже определены, и среди них, с точки зрения наших интересов, есть и «добрые» и «злые полицейские». Причем число последних гораздо больше.

Еще в ходе выборов ключевым партнером нового президента стал Майк Пенс, республиканец, католик и консерватор до мозга костей. Он - главная фигура, служащая мостиком между оригиналом Трампом и костяком Республиканской партии. Свое отношение к РФ Пенс ярко продемонстрировал в ходе дебатов с коллегой из штаба Клинтон. Тогда он заявил:   

- Провокации России нужно встретить силой США. Если Россия продолжит варварские атаки на мирных жителей Алеппо, Америка должна быть готова использовать военные силы для ударов по военным целям Асада, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в Алеппо, - сообщил Пенс.

По странному совпадению, бомбардировок Алеппо российскими ВКС нет уже больше месяца.  Тогда же он назвал президента России «мелким задирой, диктующим условия самой великой стране на Земле». Даже если списать это на риторический запал, Пенса трудно заподозрить в дружественном настрое по отношению к нам.

«Пророссийский» генерал Флинн

В середине ноября определился и советник Трампа по нацбезопасности - одна из ключевых внешнеполитических фигур в его команде. Ранее этот пост занимали мудрецы уровня Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского. Теперь их дело продолжит генерал Майкл Флинн, глава разведуправления Пентагона в 2012-2014-м. За его плечами - 35 лет воинской службы и консультирование Трампа по военным вопросам в ходе предвыборной кампании. Генерал Флинн не нравится многим в Вашингтоне  по двум причинам.

- Во-первых, он смеет говорить об «исламском терроризме». Флинн не раз публично заявлял, что  именно Барак Обама и Хиллари Клинтон создали ИГ, - считает эксперт Института США и Канады Владимир Васильев (federalpress.ru). - У Флинна нет симпатий к сирийской оппозиции (по его мнению, она тесно связана с джихадистами), он прямо заявляет: свержение режима Асада не в интересах США. Но эти его советы в администрации Обамы всегда пропускали мимо ушей, - говорит эксперт.

Но куда больше американскому истеблишменту не нравится, что Флинн - сторонник «сделки с Россией». Он полностью поддерживает борьбу, которую Москва ведет против терроризма в Сирии. Флинн лично знаком с Путиным: он не поленился лично приехать в Москву на юбилей телеканала «Раша Тудэй», где на приеме сидел рядом с президентом РФ. Эксперты не исключают, что процесс нормализации отношений России и США пойдет именно через Флинна. И это развяжет Трампу руки при выборе навязываемой ему Республиканской партией кандидатуры госсекретаря.

Митт Ромни и другие «ястребы»

Госсекретарь - формально второе лицо в Белом доме, но часто ему приходится играть главную роль в политике США. Пока официальный кандидат на эту должность не объявлен, но эксперты не сомневаются: скорее всего им станет экс-кандидат в президенты Митт Ромни. Он - миллионер и убежденный мормон, член секты, чьи адепты отдают 10% всех доходов церкви. В 2012-м он проиграл выборы Обаме, и, по мнению экспертов, он - отличный кандидат для тех республиканцев, кто не готов смотреть, как Трамп налаживает дружбу с Москвой. Именно Ромни может стать коллегой нашего главы МИД Сергея Лаврова, и тогда диалог будет крайне трудным.

Он известен крайне резкими высказываниями в адрес РФ, Китая и Ирана. В своей книге Ромни назвал Москву «главным геополитическим врагом США», поддерживал вторжение американцев в Ирак и Афганистан. И резко критиковал администрацию Обамы за «недостаточную поддержку повстанцев» в гражданской войне в Ливии. Все это никак не сходится с заявлениями Трампа о прекращении поддержки «мирной оппозиции» в Сирии и критикой вторжения в Ирак. Эксперты убеждены: если сам Трамп и его советник Флинн выглядят позитивно настроенными к нормализации отношений с РФ, то вице-президент Пенс и возможный госсекретарь Ромни готовы  сыграть роль «злых полицейских» в отношениях с Москвой.

Помимо Ромни, два других кандидата в госсекретари - экс-посол США в ООН Джон Болтон и друг Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Беда, правда, в том, что Джулиани ничего не смыслит во внешней политике. А Болтон не раз призывал «по максимуму вооружать Украину» и  недоброжелательно настроен по отношению к РФ и Китаю.

Главой аппарата Белого дома станет Райнс Прибус, который сейчас возглавляет Национальный комитет Республиканской партии. Пост старшего советника президента займет Стивен Бэннон, глава предвыборной кампании Трампа в ее финальной стадии и экс-управляющий  крайне консервативного СМИ Breitbart News. Оба этих персонажа также не горят любовью к Москве. 

Новые глава ЦРУ и Генпрокурор США

Пару дней назад выяснилось, что главой ЦРУ и Генпрокурором США при  Трампе станут конгрессмен Майк Помпео и сенатор Джеффри Сешнс. Помпео - ярый консерватор,  конгрессмен от Канзаса, был членом комитета по разведдеятельности. Входя в спецкомиссию Конгресса, он лично расследовал события в ливийском Бенгази, где 11 сентября 2012-го от рук радикальных исламистов погиб посол США.

В 2014-м Помпео лично посетил Киев и встретился с местной оппозицией. Вернувшись в Штаты, он заявил:  чтобы оказать  поддержку Украине, «нужно изменить расчеты Путина и увеличить риски для РФ по продвижению войск к Киеву». Помпео считает, что беглого агента АНБ Сноудена надо выкрасть и посадить. А вот тюрьму Гуантанамо, открытую в 2001-м на волне войны с террором, наоборот, закрывать не надо. При этом он - ярый противник сделки с Ираном, снявшей санкции с Тегерана в обмен на заморозку его атомной программы.

В свою очередь, Джефф Сешнс, доросший до федерального политика из прокурора Алабамы, на новом посту намерен воплотить в жизнь «иммиграционные» идеи Трампа. Он поддерживает инициативу о массовых депортациях из США нелегалов и готов давать по 5 лет тюрьмы всем, кто пытается вернуться в Америку после депортации. При этом Сешнс всегда активно поддерживал войну США в Ираке и категорически настаивал, что «Россию надо наказать за Крым».

Возможным главой Министерства финансов при Трампе эксперты называют главного финансиста его кампании, банкира и продюсера Стива Мнучина. А экс-соперника Трампа по праймериз, губернатора Нью-Джерси Криса Кристи прочат в главы Минюста США.

- Главный тренд назначений Трампа - отсутствие идеологии, - уверен Дмитрий Суслов, эксперт    Центра европейских и международных исследований (eadaily.com). - Да, он стремится назначить на важные посты своих единомышленников. Но при этом Трамп хочет видеть в своей администрации людей, способных выступить мостиком между его электоратом и вашингтонским истеблишментом. Вся международная политика Трампа будет зависеть от того, насколько он сможет обеспечить баланс между различными силами внутри Вашингтона и своим электоратом, - резюмирует аналитик.

Трамп вряд ли рискнет быть «пророссийским» лидером США

В Америке в ходе выборов многие были уверены, что Трамп будет куда более «пророссийским» президентом, чем Обама. При этом почему-то забывая, что предвыборная риторика кандидатов после выборов, как правило, значит очень мало. Самые трезвые люди в российской власти это отлично понимают. Экономический советник Кремля, экс-министр финансов Алексей Кудрин в выходные жестко предостерег россиян от «избыточной эйфории по поводу Трампа».

- Трамп был очень резок и экстравагантен в своих предложениях. Например, установить громадные - больше 40% - импортные пошлины для китайских товаров. Это могло полностью разрушить систему мировых договоренностей в торговле, спровоцировав передел мировых рынков и вновь поставив мир на грань рецессии. Это настораживало в его выступлениях, но реальной политики, которую он будет проводить, еще никто не знает, - заявил Кудрин (ria.ru).

Он напомнил об острых противоречиях между РФ и США, которые никуда не делись: проблеме расширения НАТО и размещения ПРО в Европе, проблемах Донбасса и Украины, взаимодействия в Сирии и многих других геополитических вопросах.

- Но есть надежда на предпринимательское чутье Трампа. Как бизнесмену и прагматику, ему нужны конкретные шаги и результаты. Улучшение отношений с нами - вполне разумный шаг для снижения напряженности в мире. США стратегически выгодно разморозить отношения с РФ - хотя бы для того, чтобы Россия меньше общалась с Китаем, - считает Кудрин.  

Говоря о будущей политике Белого дома, нам стоит помнить: Трамп - отнюдь не мирный финансист, а достаточно агрессивный и жесткий мужик. При этом большинство кандидатов на главные посты в его администрации - весьма опытные в вопросах разжигания и ведения войны люди. Большая часть из них - категорически против нормализации отношений США и РФ. И хорошо, если настойчивому Трампу удастся склонить их к миру. Если этого не произойдет, то мы получим того самого «неожиданного Трампа», который окажется для нас в разы хуже предсказуемой «врушки» Клинтон.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии