Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге в тяжелом состоянии госпитализирован 2-летний ребенок, закапавший в нос опасное лекарство

Маленькая девочка экстренно госпитализирована в одну из больниц Петербурга в тяжелейшем состоянии. По словам родителей, ребенок закапал себе в нос капли для глаз «Цикломед», которые являются крайне опасными при таком способе применения и могут угрожать жизни

Как сообщают "Народные новости", ссылаясь на собственные источники в полиции, пока неизвестно, каким образом опасное лекарство оказалось в открытом доступе в семье. Следует уточнить, что глазные капли «Цикломед» при определенном способе применения пользуются популярностью у наркоманов, и Минздрав даже собирался внести их в список лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Сейчас эти лекарства должны продаваться по форме №107/у, но это требование часто нарушается.

«Цикломед» применяется в послеоперационный период или для лечения и профилактики некоторых воспалений и выпускается в виде глазных каплей. Его также используют для диагностического исследования глазного дна. Но если закапать этот препарат, например, в нос, то «Цикломед» вместе с кровью попадает в мозг, вызывая интоксикацию, а побочные эффекты резко возрастают. Человек может временно потерять ориентацию, появляются галлюцинации, перебои в памяти. Особенно опасно, если препарат таким образом примет ребенок.

Материалы по теме