Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экс-начальник УФСИН по Коми генерал-лейтенант Александр Протопопов предстанет перед судом

Следователи Коми завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УФСИН по Коми Александра Протопопова, его бывшего заместителя Валерия Иванова, бывшего начальника колонии-поселения №34 Романа Коржова, а также представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы. Им предъявлено обвинение в хищении вверенного им чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и в особо крупном размере

Протопопову вменяется еще и получение взятки за совершение незаконных действий в крупном размере. Причем, он был одним из самых авторитетных руководителей в сфере службы исполнения наказания. С 2004 года он возглавлял различные региональные управления ФСИН, а в 2010 года приступил к работе в Коми. В марте прошлого года его откомандировали в центральный аппарат ФСИН, где, сохраняя основную должность, временно исполнял полномочия замдиректора всего ведомства. В этом качестве он инспектировал подразделения ФСИН в Крыму и Севастополе.

13 января нынешнего года сотрудники ФСБ задержали Протопопова в Москве, и в тот же день его этапировали в Сыктывкар.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе СУ СКР по Коми, с марта 2014 по октябрь 2015 года, Протопопов по предварительному сговору с Ивановым, Коржовым и Джаббарлы демонтировали и вывезли более 9 тысяч железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района республики в сторону Архангельской области. Эта дорога находилась в федеральной собственности, и, по данным следствия, Российской Федерации причинен ущерб в размере более 14 млн рублей. А сам Протопопов от Джаббарлы получил взятку в 725 тысяч рублей.

Кроме того с августа по декабрь 2014 года Протопопов  в нарушение закона о защите конкуренции создал условия для заключения ООО «Эстет» с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей, за что получил от представителя этой фирмы Рамала Джаббарлы в качестве взятки 625 тысяч рублей.

Протопопов вину по предъявленным обвинениям не признал. По словам адвокатов, срок использования демонтированных дорожных плит давно уже истек, а деньги, вырученные за их реализацию, поступили в бюджет одной из колоний.

Между тем, Иванов и Коржов вину признали частично, а Джаббарлы в полном объеме.

Материалы по теме