Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Советник президента РФ сравнил состояние экономики России с инфарктом

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля В Кремле это высказывание назвали личной точкой зрения Глазьева

Состояние российской экономики можно сравнить с инфарктом миокарда. Об этом, выступая на форуме Финансового университета «Ловушки "новой нормальности"» заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает Rambler News Service.

«Как нетрудно было предвидеть, и мы уже об этом говорили, как только денежные власти пошли по пути освобождения курса рубля в свободное плавание, тут же мы получили девальвационный скачок, инфляционный шок, от которого до сих пор не можем оправиться. И наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда», - отметил советник президента РФ.

В Кремле это высказывание назвали личной точкой зрения Глазьева, сообщает РИА Новости. «Мы ее не разделяем. Более того, ее не разделяют ведущие экономисты, которые курируют экономический блок», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, Центробанк отпустил рубль в свободное плавание в конце 2014 года в условиях падения цен на нефть, ключевая ставка была поднята до 17%, после чего она постепенно снижалась до 10%, которые составляет на сегодняшний день.

Материалы по теме