Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Появилось видео, как СБУ Украины заставляет российских военных признаться в госизмене

Максим Одинцов и Александр Баранов рассказали о принятии в РФ военной присяги

В интернете опубликована видеозапись задержания двух российских военных Максима Одинцова и Александра Баранова на крымской границе, о чем «ОК-информ» сообщал накануне. Ролик, как пишет «Интерфакс», разместили в сети сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Видео YouTube: Офицеры признаются в измене Украине

Как сообщается, в ходе допроса один из похищенных офицеров признался в «государственной измене, предусмотренной уголовным кодексом Украины». При этом он сказал, ранее «принял присягу российской армии». Очень вероятно, что военных попросту заставили произнести на камеру эти самообличающие слова.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя видеозапись, назвал российских военных «украинскими военнослужащими-дезертирами», которые якобы намеревались купить у неких граждан Украины дипломы об окончании вуза. Все это, по словам Грицака, им было необходимо, чтобы стать офицерами российской армии.

Уточним, что у ВС РФ совершенно иная версия произошедшего. В штабе Черноморского флота заявили, что задержанных контрактников «заманили на территорию Украины для передачи документов об образовании, полученном в украинских вузах». Данное действие было организовано сотрудниками СБУ через подставных лиц.

Материалы по теме